Новости

Дата: 12 ноября 2020 года

Операция сверхточным лазером

Операция сверхточным лазером​На каждого третьего пациента, страдающего эпилепсией, лекарственные препараты, выписываемые врачом, оказывают недостаточное воздействие.

Если припадки продолжаются и купировать их нет возможности, врач может предложить пациенту операцию с удалением пораженного участка в головном мозге.

Сам метод существует уже давно, однако не получил широкого распространения из-за воспаления здоровой ткани вокруг удаленного пораженного участка. Такой процесс наблюдается в послеоперационном периоде и его сложно контролировать.

Ученые Бельгии разработали новый метод оперативного вмешательства. Для своих целей они использовали тонкий лазер, который вводится в головной мозг под контролем МРТ.

Для доступа к головному мозгу в черепе просверливается крошечное отверстие, после чего через мозговые оболочки продвигается узкая трубка с лазером на конце. С помощью КТ проверяют правильность в движения трубки, затем пациента перемещают в МРТ-сканер. Здесь проводится само воздействие. Хирург может точно рассчитать место воздействия и температуру, видеть результаты работы на экране в режиме реального времени.

В этой процедуре очень важна точность воздействия, ведь пораженный участок мозга могут окружать области, отвечающие за различные функции, такие, как речь, зрение и др.

Кроме того, сканер оценивает температуру тканей как в пораженном участке, так и вокруг него.

Такая операция занимает немного времени и гораздо менее стрессовая для пациента, чем традиционное удаление патологических тканей. Выздоровление при такой методике происходи быстрее.

Подробнее о новейших исследованиях и разработках в данной области мы говорим на курсе повышения квалификации по хирургии.