Новости

Дата: 13 ноября 2020 года

Чем занимается специалист по техносферной безопасности?

Чем занимается специалист по техносферной безопасности​Современный человек в процессе жизнедеятельности меняет среду вокруг себя. Часть биосферы, которая подверглась такому изменению, называется техносферой.

Техносфера потенциально представляет собой опасность как для человека, так и для природы, ведь в работе сложнейших промышленных комплексов возможны разного рода неполадки и сбои. Все это может привести к экологической катастрофе.

Чтобы этого не случилось, за безопасностью в работе различных комплексов и систем обязательно нужно следить. Этим занимается специалист по техносферной безопасности.

Деятельность такого специалиста направлена на соблюдение техники безопасности, а также уменьшение влияния техногенных факторов на окружающую среду. То есть, данный специалист занимается как техносферной безопасностью, так и охраной природы.

В своей работе он использует современные методы, обеспечивающие контроль за ситуацией и прогнозирующие возможное развитие событий. В случае развития внештатной ситуации, специалист о безопасности должен квалифицировано оценить ситуацию, составить план работ и организовать его выполнение.

Специалист в данной области занимается не только разработкой инструкций, обеспечивающих безопасность. В сфере его интересов стоит предупреждение развития профессиональных патологий у сотрудников, улучшение условий, в которых трудится персонал.

Для работы специалисту необходимы знания экологического законодательства, а также мировые стандарты, касающиеся бережного использования природных ресурсов. Специалист следит за соблюдением всех норм, проводит экологические экспертизы.

Подробнее работу данного специалиста мы рассматриваем на курсе профессиональной переподготовки по техносферной безопасности.