Новости

Дата: 19 ноября 2020 года

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков​Сейчас проходит Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Длиться она будет с 18 по 24 ноября под лозунгом «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения».

С момента своего открытия противомикробные препараты спасли много жизней, совершили качественный переворот в науке. Однако нерациональное использование лекарств приводит к возникновению устойчивости к их действию.

Под устойчивостью понимают невосприимчивость патогенных организмов к действию препаратов, которые применяются для их лечения. Такая реакция возникает в результате постепенной мутации бактерий, вирусов, грибков и паразитов.

Такая устойчивость затрудняет процесс лечения, делает очень рискованными операционные вмешательства, а также способствует распространению патогенный микроорганизмов. Встречаются бактерии, у которых отмечается устойчивость ко всем известным препаратам.

Чтобы держать данный процесс под контролем, необходимо соблюдать следующие правила: не использовать лекарства без назначения врача, полностью проходить назначенный курс лечения и не менять прописанную дозировку.

Эти несложные правила позволят сохранить действие лекарств, а значит возможность спасти еще множество жизней.

Подробнее о действии различных препаратов мы говорим на курсе повышения квалификации по фармации. Учебная программа рассчитана на четыре недели, а начать изучение материала можно в любой день.

Следующая новость:
Защита прав детей в мире