Новости

Дата: 18 ноября 2020 года

Консультации онлайн для больных COVID-19

Консультации онлайн для больных COVID-19​По новому распоряжению Минздрава, в регионах будут организованы консультационные центры, в которых можно будет получить консультацию врача. Общение с врачом будет проходить дистанционно. Эту возможность обеспечат технологии телемедицины. Прием пациентов будет проводиться ежедневно и круглосуточно.

Пациенты, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция, внебольничная пневмония, ОРВИ и грипп и которые проходят лечение дома, смогут дистанционно получить медицинскую консультацию.

При консультировании используется площадка Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных ГИСЗ и МИС. Согласно приказу Министерства здравоохранения, врач сможет удаленно направить на обследование и скорректировать лечение, оформить справку в электронном виде.

Для развития этого проекта медицинские организации необходимо обеспечить подходящими помещениями, оборудованными средствами связи, чтобы врачи могли взаимодействовать с пациентами. Также нужно обучить специалистов особенностям проведения телемедицинских консультаций.

С другой стороны, для оказания качественной помощи больному, медицинскому работнику нужно периодически обновлять и систематизировать свои знания. Все это наши слушатели делают на курсах повышения квалификации для врачей. Для это не нужно отрываться от основного места работы, ведь учебную программу можно пройти дистанционно.