Новости

Дата: 1 декабря 2020 года

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом​1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day).

Этот день начали отмечать в 1988 году, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН.

Всемирный день борьбы со СПИДом проводится каждый год и каждый раз в различных странах он звучит под новым девизом, отражающим актуальные проблемы.

В этот день вспоминают погибших людей, проводят просветительские и диагностические мероприятия, которые продолжаются и после официального празднования.

Символ борьбы со СПИДом — красная ленточка. И сейчас ни одна акция не обходится без этого знака. Красную ленточку, как символ заболевания, ввели в 1991 году. Автор этой задумки — художник Франк Мур.

Ленты стали использоваться в качестве символики впервые во время сражений в Персидском заливе. Зеленые ленты, напоминающие букву «V», стали символизировали переживания, связанные с убийствами детей в Атланте. Художник решил сделать ленточку метафорой и для СПИДа тоже. Красная лента вошла в обиход и стала популярной.

В нашем учебном центре проходит курс повышения квалификации по актуальным вопросам современных методов профилактики ВИЧ-инфекции. Программа открыта для всех желающих внести свой вклад в дело борьбы с этим тяжелым заболеванием.