Новости

Дата: 30 ноября 2020 года

Новая разработка в лучевой диагностике

МРТ сканерЛучевой метод диагностики сегодня используется очень часто. Он основан на принципе ядерного магнитного резонанса.

С помощью МРТ можно поставить или уточнить диагноз инсульта или опухоли мозга, болезней позвоночника и сосудов и многих других. Например, при инсульте на снимке можно увидеть очаги поражения, определить области, подвергшиеся необратимым изменениям. При онкологическом заболевании данные МРТ покажут процесс развития опухоли, месторасположение и характер метастазов.

Известно, что МРТ-сканеры громоздки, требуют специального обслуживания. Американские исследователи разработали недорогой, компактный магнитно-резонансный томограф. Новый прототип стоит дешевле стандартного собрата и потребляет намного меньше энергии.

Этот аппарат мобилен, может разместиться в машине скорой помощи или прямо в палате пациента. Небольшие габариты позволят установить его в любом кабинете.

Созданный портативный прототип аппарата работает от обычной розетки. Причем он будет производить меньше шума, чем классическая модель сканера, а общий вес всей новой системы, вместе с катушками, магнитом, усилителями, консолью и тележкой составит 230 кг. При желании вес можно уменьшить до 160 кг. С таким аппаратом легко справится один человек, перемещая его на тележке.

Новый аппарат был опробован на трех добровольцах. В ходе эксперимента сканер успешно сгенерировал трехмерные изображения головного мозга. В среднем на это потребовалось 10 минут.

Подробнее о данном методе исследования мы говорим на курсе повышения квалификации по рентгенологии.