Новости

Дата: 25 декабря 2020 года

Человеческий фактор в жизни леса

Человеческий фактор в жизни леса​Лес играет очень важную роль в жизни человека. В нем всегда можно укрыться от непогоды, добыть еду.

Однако многие не задумываются, что лес — это сложная саморегулирующаяся биоэкологическая система. Все растения и животные включены во взаимосвязанную цепочку. И выключение любого из звеньев несет большие последствия.

Ученые назвали 5 факторов, которые окажут очень сильное влияние на жизнь леса в ближайшее десятилетие.

1. Нарушение жизни леса. Засухи и чрезмерные осадки способствуют возникновению различных болезней, гибели деревьев.

2. Демографические изменения. Увеличение миграции в городские районы меняет жизнь зависимых от леса поселений. Такие процессы могут спровоцировать обезлесение на фоне увеличения числа крупных промышленных объектов.

3. Расширение среднего класса. Через десятилетие эта прослойка общества составит примерно 5 миллиардов человек. Вместе с этим будет расти спрос, а следовательно и нагрузка на природу.

4. Развитие информационных технологий приводит к увеличению точности в области картографии, использованию спутникового мониторинга. Это может быть полезно при разработке новых методов контроля лесных угодий и их охраны.

5. Рост инфраструктуры. В мире активно расширяется сеть дорог, ширится незаконная добыча полезных ископаемых. Все это может привести к резкому уменьшению лесного массива на планете.

Подробнее о взаимодействии человека с природой мы говорим на курсах по экологической безопасности.