Новости

Дата: 11 января 2021 года

Участие искусственного интеллекта в разработке лекарств

Участие искусственного интеллекта в разработке лекарств​Искусственный интеллект прочно входит в нашу жизнь, решая многие задачи. Он без труда справляется с задачами, требующими сложных расчетов и прогнозов.

Так, для создания нового лекарства фармацевтам нужно сделать массу вычислений, давших возможность вывести нужную формулу и спрогнозировать возможные реакции вещества в организме человека.

Разработка каждого препарата занимает очень много времени. А еще нужно провести серию клинических испытаний.

Однако, данный процесс в скором времени заметно упростится, ведь помощником фармацевта может выступить искусственный интеллект, который будет создавать лекарственные вещества с нуля. При этом участие человека не требуется.

Новый искусственный интеллект состоит из двух связанных между собой нейросетей, который носят условные названия учителя и ученика.

Разрабатывая новое лекарство, фармацевты выбирают молекулу с определенными свойствами, а потом в ходе ряда последовательных реакций дорабатывают ее до получения требуемого эффекта. В идеале нужно достичь определенного результата при минимуме побочных действий.

В процессе создания нужного вещества исследователи в процессе экспериментов добавляют и убавляют атомы в молекуле. Эти действия берет на себя часть нейросети, носящая название учителя. В нее загружены данные о почти двух миллионах активных молекул, их свойствах т принципах взаимодействия. Ученическая часть нейросети обучается навыкам создания лекарств, предлагая различные сочетания, которые могут лечь в основу нового лекарства.

В основе такой нейросети лежит система ReLeaSE. Это известный метод, который используют при разработке лекарств в фармацевтической отрасли. С его помощью выявляются наиболее удачные действующие вещества и на их основе формируются лекарственные средства.

Подробнее о процессе создания лекарств мы говорим на курсе повышения квалификации по клинической фармакологии.

Следующая новость:
Как победить супербактерии?