Новости

Дата: 12 января 2021 года

Как победить супербактерии?

Как победить супербактерииСупербактерии — это микроорганизмы, которые выработали устойчивость​ к лекарственным веществам, которыми проводилось лечение.

Устойчивость может выработать любой микроорганизм, сопротивляясь воздействию лекарств. По мере того, как вырабатывается устойчивость, данный лекарственный препарат становится бесполезным. Такие устойчивые к лечению бактерии могут привести к смертельным исходам.

Бактерии, устойчивые к лекарственной терапии, в большом количестве присутствуют в больницах. Так супербактерия Acinetobacter baumannii вызывает до 20% всех инфекций в отделении интенсивной терапии.

Поскольку при госпитализации существует риск заразиться бактериальной инфекцией, в случае с супербактерией процесс лечения грозит стать затяжным и дорогим.

Австрийские ученые исследовали группу фагов, или вирусов, способных убить супербактерии. В результате выяснилось, что приобретая устойчивость к фагам, супербактерия теряет резистентность к антибиотикам.

Пытаясь спастись от действия антибиотиков, микроорганизм образует защитную капсулу. Но эта же капсула помогает фагам проникать в бактериальную клетку. Защищаясь от фагов, супербактерия перестает поддерживать защитный слой, что делает ее открытой для воздействия антибиотиков.

Несмотря на хорошие результаты лабораторного исследования, данная методика нуждается в дополнительных исследованиях.

Подробнее в различных методах борьбы с различными микроорганизмами мы рассказываем на курсе повышения квалификации по вирусологии.