Новости

Дата: 14 января 2021 года

Точная диагностика бронхиальной астмы

Точная диагностика бронхиальной астмыиБронхиальная астма представляет собой хроническое заболевание воспалительного характера, проявляющееся приступами удушья, хрипами, кашлем и грудной болью.

Это заболевание является самой распространенной патологией дыхательных путей. По статистике, всего в мире от бронхиальной астмы страдает около 350 миллионов человек. И в связи ухудшением экологии, увеличением темпа жизни и количества стресса, число заболевших продолжает расти.

Правильно построенная лечебная программа позволяет избежать рецидивов заболевания. Но для успешного лечения необходима своевременная диагностика.

Шведские ученые опубликовали результаты исследования, в котором ставилась цель определить тип бронхиальной астмы по анализу мочи.

В настоящее время для того, чтобы поставить правильный и полный диагноз этого заболевания, нужно провести обширное исследование, состоящее из нескольких частей, таких, как опрос пациента, проведение функциональных тестов легких, анализа крови, исследования на аллергены и рентгенологического обследования.

Используя метод, основанный на механизме масс-спектрометрии, ученые получили возможность измерить количество метаболитов некоторых простагландинов и лейкотриенов, которые являются маркерами астматического воспаления дыхательных путей, а также указывают на тип и тяжесть заболевания.

Такой метод позволяет получить более точные результаты по сравнению с другими методами исследования, что даст возможность разработать наиболее эффективную схему лечения.

Подробнее различные методы лечения бронхиальной астмы мы разбираем на курсе повышения квалификации по пульмонологии.