Новости

Дата: 11 февраля 2021 года

Чем опасно недосыпание

Чем опасно недосыпание​Всем известно, что для хорошего самочувствия нужно спать не менее восьми часов в день. Однако часто люди по разным причинам сокращают этот промежуток до 5-6 часов, а порой исключительные ситуации могут день-другой обходиться без сна.

Чем опасно недосыпание?

Каждый человек реагирует на недостаток сна по-разному. Это зависит от возраста, состояния здоровья.

Проводимые исследования показали, что бессонные сутки способный вызвать состояние, напоминающее алкогольное опьянение. Мозг начинает экономить энергию, выключая некоторые нейроны. Это приводит к сонливости, раздражительности и замедлении мыслительных процессов.

Отсутствие сна вызывает понижение температуры тела, а концентрация гормона стресса кортизола повышается. Поэтому от невыспавшегося человека не стоит ждать хорошего настроения. Расписание, привычное организму, нарушается. Происходит сбой выработки гормонов, отвечающих за аппетит и работу иммунитета.

Дальнейшая бессонница вызывает усиление хаоса. Мозг продолжает экономить энергию, происходит дальнейшее отключение нейронов. Периодически возникают кратковременные отключения сознания. Длится такое состояние буквально несколько секунд.

Сонный человек склонен принимать необдуманные решения. Это логично, ведь мозг работает в экономном режиме, полноценно обдумать и взвесить все «за» и «против» не получится.

Трое суток без сна способны вызвать галлюцинации, а в организме начнут происходить необратимые процессы, которые могут привести к смерти. Практически невозможно становится думать и совершать простые действия, очень трудно на чем-то сосредоточиться и практически невозможно удержать в памяти информацию.

Подробнее о процессах, происходящих с головным мозгом во время бессонницы мы рассказываем на курсе повышения квалификации по неврологии.