Новости

Дата: 12 февраля 2021 года

Во время операции женщина играла на скрипке

Во время операции женщина играла на скрипке​Не так давно все хирургические операции проходили под полным наркозом, когда пациент крепко спал. Однако в последнее время все чаще операции на головном мозге пациент бодрствует и может общаться с врачами.

Это нужно для контроля оперируемой области. Таким образом врачи убеждаются, что отделы, ответственные за речь, не пострадали.

Однако недавно британская пациента не разговаривала, а играла на виолончели во время хирургической операции. Зачем это нужно было?

У женщины, участницы симфонического оркестра, несколько лет назад была диагностирована опухоль головного мозга, которая вызывала припадки у пациентки. Спустя несколько лет она решилась на проведение операции, однако очень переживала, что в результате хирургического вмешательства нарушится необходимая точная координация рук. Врачи придумали, как проконтролировать этот процесс. Была составлена подробная карта мозга, на которой отметили область вмешательства.

Во время операции женщину пробудили, затем она должна была играть на музыкальном инструменте. Слушая игру пациентки, врачи могли точно знать, что участок мозга, ответственный за координацию движений не пострадал. Это контроль был очень важен, ведь опухоль располагалась в правой лобной доле, рядом с участками, ответственными за движения левой руки.

Благодаря такому решению, удалось удалить 90% опухоли. Причем успешно прооперировали даже те участки, где опухоль была наиболее агрессивной. И при этом была сохранена подвижность рук пациентки.

Через три дня женщина выписалась из больницы и не планирует надолго прерывать свою музыкальную карьеру.

На курсе повышения квалификации по хирургии мы подробно рассказываем все новейшие достижения данной области.