Новости

Дата: 16 февраля 2021 года

Рыбы помогают справиться с процессом старения

Рыбы помогают справиться с процессом старения​Несмотря на то, что старение является естественным процессом, человечество не раз задумывалось над тем, как можно продлить жизнь, отсрочить увядание организма. В этой области проводилось множество опытов — от различных видов голодания и переливания крови до гормональной терапии и замены органов.

Согласно недавним исследованиям, один из видов африканских рыб способен помочь в решении этого вопроса.

Эти рыбы обитают периодически пересыхающих водоемах, поэтому чтобы выжить, им приходится периодически впадать в состояние, называемое диапаузой. В этот период в организме тормозится обмен веществ, в том числе и процесс старения. При наступлении благоприятных условий, все процессы в организме активизируются и организм продолжает свой жизненный цикл точно с того момента, на котором остановился при вхождении в диапаузу.

Ученые заинтересовались этим феноменом и провели исследование, подробно изучив явление диапаузы. Было выявлено, что гены, принимающие участие в развитии и работе мышц рыбы, активно участвуют в поддержании диапаузы. Кроме того, исследование показало, что подобное явление возможно даже на стадии эмбрионального развития организма африканской рыбы.

Кроме данного вида, есть еще ряд видов рыб, ракообразных, а также нематод и насекомых, способных впадать в подобное состояние.

Ученые рассчитывают, что подробное изучение организма африканской рыбы поможет выработать подобный механизм для человеческого организма, позволяющий остановить старение.

Подробнее об особенностях организма пожилого человека мы говорим на курсе повышения квалификации по гериатрии.