Новости

Дата: 17 февраля 2021 года

Перспективы профессии педагога

Перспективы профессии педагога​Сегодня искусственный интеллект проникает практически во все сферы нашей жизни. В связи с этим специалисты ряда профессий опасаются, что их услуги в скором будущем будут не нужны. Какие же перспективы при таком раскладе в сфере педагогики?

Несмотря на то, что цифровые технологии активно проникают в сферу образования, учителям не стоит опасаться того, что бездушные механизмы смогут их заменить. Откуда же такой вывод?

Дело в том, что учитель — это не только источник различного рода информации, но и тот, кто поможет разобраться в трудной ситуации, вовремя даст нужный совет, подвергнет заслуженной критике или наоборот, похвалит за сделанную работу, поможет в нелегком деле выборе будущей специальности, разберется в конфликте со сверстниками и наладит продуктивную групповую работу. А еще учитель, в отличие от робота, сможет организовать множество познавательных внеклассных мероприятий.

Другими словами, учитель — это скорее наставник, нравственный ориентир для подрастающего поколения. В идеале — это тот, кого можно назвать старшим другом. И на эту роль никак не может претендовать бездушный механизм.

По мнению педагогов, с каждым годом приходящие в школу дети демонстрируют все больше самых разнообразных проблем. Поэтому учителям постепенно приходится расширять свои знания психологии.

Проводимые опросы говорят, что в рейтинге профессий, от которых зависит благополучие всего общества, учителя уступают позиции только военным и врачам.

Ждем вас на наших учебных курсах по педагогике, где мы рассказываем о различных аспектах этой нужной и интересной профессии.