Новости

Дата: 19 февраля 2021 года

Какие механизмы регулируют наше терпение

Какие механизмы регулируют наше терпение​Японские ученые экспериментально выделили участки головного мозга, связанные с терпением, которые активизируются при поступлении серотонина.

Терпение является фундаментальным качеством, сыгравшем большую роль в выживании человека. Однако до сих пор было мало известно, как оно представлено в головном мозге.

Серотонин — достаточно известный нейромодулятор, принимающий большую роль в управлении поведением человека. Его выделение регулирует очень многие наши реакции, начиная от настроения и смены сна и бодрствования до наличия или отсутствия аппетита.

Экспериментируя на мышах, исследователи выяснили, что серотонин способен увеличивать время, в течение которого субъект будет ожидать награду. В исследовании участвовали генетически модифицированные особи, у которых присутствовали нейроны, выделяющие серотонин, а специальный светочувствительный белок в ответ на это вступал в реакцию. Через оптическое волокно, имплантированное в головной мозг, можно было следить за протекающими процессами.

Стимулирование способствовало более долгому ожиданию мышами награды. А максимальный эффект был достигнут в случае, когда шансы на получение награды увеличивались. Из этого исследователи сделали вывод, что для того, чтобы серотонин способствовал процессу терпения, мы должны быть уверены, что будем вознаграждены за это. При этом время ожидания не играет значения.

Исследователи стимулировали нейроны, лежащие в различных участках коры головного мозга. Затем проводили анализ влияния этого на ожидание награды. Самый сильный эффект был достигнут при стимуляции орбитофронтальной коры.

Известно, что при повреждении этой области у человека усиливается импульсивное поведение. Изучая функции различных участков коры головного мозга, можно открыть новые способы терапии, которые предполагают локальное воздействие, отмечают ученые.

Подробнее об исследованиях в данной области мы рассказываем на курсе повышения квалификации по неврологии.