Новости

Дата: 4 марта 2021 года

Использование регенерации в медицине

Использование регенерации в медицинеРегенерация — это способность живых организмов восстанавливать ткани и даже отращивать различные части тела. В человеческом организме такой особенностью обладает печень. Она способна восстанавливаться при условии, что сохранена хотя бы четверть всего количества здоровой ткани.

Изучаются механизмы восстановления зубов. Главной проблемой, которую пока не удается решить, является «подключение» к новому зубу кровеносной и нервной систем.

В контексте изучение механизма регенерации ученые давно обратили внимание на саламандр. Эти удивительные земноводные могут регенерировать практически любую часть тела. Исследования показали, что ДНК саламандры может регенерировать отдельные части человеческого тела.

Секвенировав генетический код аксолотля, ученые надеются использовать эту информацию для лечения людей. Изучение последовательности нуклеотидов в геноме человека является привычным процессом. Однако геном саламандры в десять раз длиннее и здесь потребуются новые методы секвенирования ДНК.

Ученые надеются, что разработка новых методов терапии приведет к возможности восстановления отсутствующих конечностей у человеческого организма или поможет исправить различные повреждения аналогично тому, как это делают саламандры. Подобная методика поможет пациентам с травмами спинного мозга, инсультом. И это далеко не полный список потенциальных возможностей данного метода.

Подробнее о новейших разработках в области медицины мы говорим на наших курсах повышения квалификации.