Новости

Дата: 3 марта 2021 года

Робот помогает лечить инсульт

Робот помогает лечить инсульт​Ученые из Массачусетского технологического института разработали устройство, которое получило название управляемой роботизированной магнитной нити с гидрогелевым покрытием. Внутри такой нити проходит сплав из никеля и титана. Магнитный робот обладает твердостью и в то же время достаточно гибок.

Такой робот призван помогать хирургам в проведении операций. Он даже может добраться до головного мозга, что поможет врачам избежать открытых операций на нем.

Как работает такой механизм?

Сердцевина нити робота покрыта слоем резины с добавлением магнитных частиц. Сверху нанесен слой гидрогеля. Благодаря этим веществам, робота можно поместить в кровеносную систему без опаски для здоровья. Передвигать такой механизм можно с помощью специального мощного магнита, расположенного над телом пациента.

Данная технология уже прошла испытания внутри пластмассового лабиринта, имитирующего кровеносные сосуды. Исследователи уверены, что гелевое покрытие позволит роботу передвигаться в предельно мягко и бережно по отношению к сосудам.

Такой робот легко может проникнуть в головной мозг и удалить кровяные сгустки, закупорившие просвет сосуда, избавив пациента от последствий инсульта. Причем управлять таким роботом можно дистанционно. Ранее для того, чтобы помочь таким больным, проводилась открытая операция либо использовались специальные катетеры, продвижение которых контролировалось с помощью рентгеновского оборудования.

Подробнее о методах лечения инсультов мы говорим на курсе повышения квалификации по неврологии.