Новости

Дата: 31 марта 2021 года

Какими мифами окружена профессия психолога

Какими мифами окружена профессия психолога​Психолог — это тот специалист, чья помощь поможет разобраться с возникшим конфликтом, справиться с депрессией и сложным периодом в жизни. Иногда помощь этого специалиста бывает просто необходима, но люди часто не решаются обратиться за помощью. Какие же мифы существуют вокруг профессии психолога?

Психолог — это тот же психиатр, обратиться к психологу — значит записать себя в психически больные. На самом деле это не так. Психолог и психиатр — совершенно разные специалисты и методы работы у них тоже отличаются. Психиатр проводит медикаментозное лечение, психолог беседует.

В помощи психолога нуждаются только слабаки и сумасшедшие. По мнению экспертов, способность обратиться за помощью к другому человеку говорит о психическом здоровье. Причем, психолог не только помогает решать сложные проблемы, но и способствует изменению и улучшению обыденной жизни.

Психолог способен справиться с любой проблемой. Психолог не решает сам проблемы, он лишь направляет человека, обратившегося за помощью. Успех такого мероприятия целиком зависит от желания пациента решить проблему и изменить свою жизнь.

Работа с психологом — это длительный и трудный процесс. Это не так, ведь каждая ситуация уникальна и невозможно заранее сказать, сколько усилий потребуется для ее разрешения. Одному нужен один сеанс, другому 5-6, а какая-то проблема может потребовать глубокой и длительной работы.

Психолога вполне может заменить беседа с другом. В ряде случаев это верно. Но специалист владеет специальными методиками, сможет оценить ситуацию непредвзято, поскольку не испытывает никаких эмоций к участникам терапии, а также обратит профессиональное внимание на те детали, которые пропустит обычный человек.

Подробнее о работе данного специалиста мы говорим на наших курсах повышения квалификации по психологии.