Новости

Дата: 2 апреля 2021 года

Мыслительная деятельность и потребление энергии

Мыслительная деятельность и потребление энергии​Известно, что человеку необходимо в среднем две тысячи калорий каждый день для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Безусловно, количество калорий зависит от многих факторов и не является постоянной величиной. Интересно, сколько энергии из общего количества уходит на работу нашего мозга? И правда ли, что активная мозговая деятельность способна значительно повысить расход калорий?

Известно, что профессиональные шахматисты способны сжигать до 6000 калорий во время поединков. Этот факт говорит в пользу повышенного расхода во время умственной деятельности.

Тело, находящееся в покое, расходует на умственную деятельность 20-25% всей энергии. Сюда не входит обеспечение таких функций, как дыхание, переваривание, поддержание постоянной температуры тела. При этом среднестатистический мужчина расходует около 450 ккал в день, а женщина на 100 ккал меньше.

В детском возрасте на обеспечение мозговой деятельности тратится больше энергии. Самый пик приходит на шестилетний возраст, когда мозг расходует до 60% всей энергии.

Ученые считают, что это феномен объясняется тем, что в детском возрасте идет активное освоение новой информации и формирование новых нейронных связей. Новые синапсы обеспечивают передачу импульсов. Именно переход импульсов сквозь мембрану является самым энергетически затратным процессом.

Известно, что наш мозг никогда не спит. И даже во время нашего сна продолжает работать, проводя сигналы и поддерживая все основные функции организма.

Раз наш мозг потребляет такое столько энергии, значит ли это, что для более интенсивной мыслительной деятельности ему нужно еще больше энергии?

Считается, что повышение сложности решаемой задачи по сравнению с привычными делами повышает потребление энергии головным мозгом. Однако при решении новой задачи повышается потребление энергии определенным участком мозга. Общее количество энергии, расходуемой на умственную деятельность меняется незначительно. Получается, что активная мозговая деятельность не приведет к резкому скачку в потреблении калорий и возрастание количества необходимых калорий у шахматистов во время матча связано не только с умственной деятельностью, но и с переживаемым стрессом.

Подробнее об особенностях протекания процессов в нервной системе мы говорим на курсе повышения квалификации по неврологии.