Новости

Дата: 8 апреля 2021 года

Необычный и эффективный лечебный метод

Необычный и эффективный лечебный метод​Гирудотерапия представляет собой лечебный процесс с использованием пиявок. За один раз используется примерно 6-10 пиявок. Длится сеанс около часа, за который каждая из особей может высосать до 5 мл крови.

Этот метод терапии пользуется успехом уже более двух тысячелетий. Расцвет этого метода пришелся на конец 18 — начало 19 века. В это время гирудотерапией лечили практически все болезни. Пиявок выращивали в промышленных масштабах, приобрести их можно было в любой аптеке.

Считалось, что основной лечебный эффект пиявок — кровопускательный. И лишь в конце 20 века было доказано, что очень важную роль в процессе лечения играет слюна, выделяемая пиявкой, которая содержит более 15 биоактивных веществ, обладающих уникальными свойствами. Синтезировать аналог такой слюны пока никому не удалось.

Главный компонент – гирудин обладает антикоагуляционным и тромболитическим эффектом. Фермент гиалуронидаза способствует проникновению активны х веществ глубоко в ткани организма. Он же разрушает соединительную ткань и вызывает рассасывание рубцов.

Лечебное воздействие пиявок складывается нескольких компонентов. Раздражая определенные точки, пиявка рефлекторно воздействует на определенные органы. Потеря крови способствует снижению давления, обновлению кровотока, поступлению кислорода и питательных веществ к мету воздействия, обеспечивая противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Лечебный эффект от воздействия пиявки продолжается в течение 3 месяцев после пройденного курса лечения. Все это время в организме будут рассасываться тромбы, происходить замена эритроцитов, омолаживаться кровь. Основное преимущество такого метода в том, что он дает общее оздоровление без побочных эффектов.

Подробнее об этом методе лечения мы говорим на курсе повышения квалификации по гирудотерапии.