Новости

Дата: 27 апреля 2021 года

Кто такой лидер

Кто такой лидер​Сейчас публикуется много статей о том, как стать лидером. Советы могут отличаться различными тонкостями, однако во всех присутствуют следующие базовые моменты. Это умение ставить цель, прогнозировать ее надежность, адекватность и необходимость.

Лидер должен уметь брать ответственность за свой выбор и последствия его осуществления. Все решения в таком случае будут носить индивидуальный оттенок, а успехи и неудачи будут побуждать к разбору итогов и коррекции собственных действий.

Лидер не только сам движется к намеченной цели, но ведет за собой других. Причем важно при этом уметь распределять задачи между всеми участниками процесса, учитывая индивидуальные особенности каждого человека.

Лидеру полезно уметь планировать не только глобальные проекты, но и повседневные небольшие задачи. Таким образом вырабатывается привычка находит уникальные решения различных проблем. А навык планирования позволяет решать большинство задач на ходу.

Зачастую лидер не имеет формальной власти, однако высокий уровень доверия и признанный авторитет позволяют ему влиять на мнения и поступки других людей. К такому человеку автоматически тянутся за советом и помощью, а может и за конструктивной критикой.

Лидер появляется в группе, имеющей общие интересы и цели, в достижении которых заинтересованы все участники процесса. В случае необходимости в руки лидера передаются все полномочия на выработку стратегии и принятие нужного решения. Несмотря на наличие разных мнений в коллективе, решение лидера будет решающим. Лидер принимает решение, опираясь на логический анализ, а не на желание получить одобрение своим действиям. Этот механизм сравним с позицией вожака и животной стае.

Появление лидера возможно на всех уровнях взаимодействия людей — от планетарного до межличностного. Даже система отношений, состоящая из двух человек, имеет лидера, которые руководит принятием важных решений и может изменить мнение партнера.

Однако прежде чем начинать влиять на жизни других людей, необходимо научится контролировать свою. Лидер — это человек с железной самодисциплиной и волей, чувствующий других людей, умеющий вернуть веру в себя, когда опускаются руки, способный донести нужную информацию и возобновить общение между враждующими сторонами, поделиться знаниями и опытом. Лидерские качества не передаются по наследству, только развиваются упорным трудом.

Осознавая силу своего влияния, истинный лидер никогда не поставит свои интересы выше интересов социума. Такой человек в первую очередь позаботится о благополучии других людей.

Подробнее о взаимоотношениях в коллективе мы говорим на курсе повышения квалификации по организационной психологии и управлению персоналом.