Новости

Дата: 28 апреля 2021 года

Как страх неудачи оправдывает пассивную позицию

Страх неудачи​Принимаясь за то или иное занятие, зачастую нельзя заранее предположить конечный результат. Поэтому нередко новое занятие сопровождает чувство опасения. Здоровая оценка своих сил всегда полезна, однако иногда это чувство может быть гипертрофировано. В этом случае говорят об атихифобии или страхе неудачи.

Такое чувство страха будет вынуждать индивида откладывать действия на потом, выбирать пассивную позицию. Добиться успеха в каком-либо деле при таком подходе практически невозможно.

В результате возникает неуверенность в себе, падает самооценка, исчезает мотивация к действию, возможно возникновение депрессии.

Кроме этого, людям, испытывающим чувство страха неудачи, свойственна следующая симптоматика: одышка, нерегулярное сердцебиение, тошнота, слабость, нервозность, расстройства желудка, сильное потоотделение, напряжение мышц. Все эти симптомы появляются в ситуации появления вероятной неудачи. Наиболее остро это выражено в случае конкурирования людей между собой в учебе или на рабочем месте.

Как возникает атихифобия?

Желая успеха, человек одновременно боится его. Ведь следом придут новые обязанности, повысится ответственность. Возникает опасение, что не получится справиться с новыми задачами. То есть появляется боязнь неудачи. Но признаться в этом прямо не хватает смелости и в отчет на каждый потенциальный шаг возникает причина его не делать. При таком развитии событий успех не придет, поскольку для достижения цели не совершается никаких действий. Такой человек строит планы, но менять что-либо в своей жизни не станет, поскольку не может заставить себя выполнить задуманное.

Нередко такая ситуация возникает при возникновении противоречия между «надо» и «не хочу». Неудача в данном случае очень сильно ударит по самолюбию. Часто опасение неудачи мешает в самые ответственные моменты. Ведь если ничего не делать, вероятность неудачи будет равно нулю.

Страх неудачи в психологии объясняется действием защитных механизмов, которые дают возможность не покидать зону комфорта.

Чтобы справиться с страхом неудачи, нужно научиться реально оценивать последствия своих поступков. В случае отсутствия фатальных результатов обязательно нужно делать шаги в достижении цели.

Подробнее о различных способах достижения цели мы говорим на курсе повышения квалификации по клинической психологии.

Предыдущая новость:
Кто такой лидер