Новости

Дата: 30 апреля 2021 года

Как ведущее полушарие определяет нашу жизнь

Как ведущее полушарие определяет нашу жизнь​Большинство людей легко управляются со всеми привычными действиями правой рукой, то есть являются правшами. Такое положение вещей для них является самым удобным. Меньшая часть людей, или примерно 15%, предпочитает использовать в основном левую руку. Это левши. Но есть еще люди, у которых нет ведущей руки. Такие людьми зовутся амбидекстрами.

Какой механизм лежит в основе выделения ведущей руки?

Наш мозг состоит из двух полушарий, каждое из которых отвечает за определенные процессы. Так, левое полушарие контролирует логику и анализ, отвечает за последовательную обработку информации. Правое полушарие позволяет охватывать всю картину действия целиком, понимать смысл метафор, продумывать сюжет книг, рисовать. Благодаря работе правого полушария, мы мечтаем, фантазируем. В повседневной жизни оба полушария работают сообща.

При рождении оба полушария работают одинаково. Выделение одного их них начинается в четыре года под влиянием воспитания.

У правшей ведущим становится левое полушарие, определяя способности к чтению, письму, анализу информации. Такие люди будут руководствоваться фактами и цифрами. У левшей ведущим выступает правое полушарие. Это творческие личности, придающие большое значение не сухим фактам, а собственным чувствам и ощущениям. У амбидекстра оба полушария работают одинаково. Он будет одинаково хорошо справляться с самыми разноплановыми задачами. Такой способностью обладает каждый сотый ребенок.

В феномене развития обоих полушарий есть много положительны сторон. Самый главный плюс — это возможность оперировать обоими типами мышления: образным и логическим. Такие индивиды быстрее и лучше усваивают новый материал, легче переключаются с одной задачи на другую, быстрее ориентируются в незнакомой ситуации. Развиваясь, они способны внести свой склад в различные сферы деятельности. У амбидекстров может сложиться очень интересная и насыщенная жизнь, ведь в каждой профессии нужны знания и умения многих разноплановых дисциплин. Нестандартный подход поможет быстрее найти решение, соответствующее поставленной задаче, а умение справляться со своими эмоциями позволит избежать конфликтных ситуаций.

Подробнее о различных свойствах личности мы говорим на курсе повышения квалификации по клинической психологии.