Новости

Дата: 17 июня 2021 года

Какая связь между лишним весом и одышкой?

Лишний вес​Люди, имеющие лишний вес, не только чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и испытывают проблемы с дыхательной системой. С чем это связано?

Для выяснения этого вопроса было проведено исследование образцов легочных тканей умерших людей с лишним весом. Из 52 образцов у 16 человек была диагностирована астма, от которой они умерли. В 21 случае было обнаружено различное поражение легочной ткани, но смерть наступила по разным причинам. И 15 образцов легочной ткани использовалось в качестве контрольной группы. Здесь отсутствовало поражение ткани. Изучение клеток проводилось с использованием специальных красителей.

В результате выяснилось, что в легких любого человека присутствует жировая ткань. Однако у индивидов с лишним весом ее количество было значительно выше. Очевидно, этот факт сыграл свою роль в возникновении проблем с дыханием.

Специалисты предположили, что возникновение астмы у человека напрямую связано с наличием лишнего веса. Жировые клетки в этом случае накапливаются в легких и затрудняют нормальное функционирование органа. Плюс жировые клетки могут служить источником воспалительного процесса в легких. Усугубляясь, процесс может привести к развитию ракового заболевания.

Специалисты намерены продолжить исследования в данной области и выяснить, поможет ли ликвидация лишнего веса скорректировать состояние больного с астмой. Учитывая, что сейчас в мире от этого заболевания страдают более 235 миллионов человек, данный вид терапии будет очень актуален. Подробнее об этом мы говорим на курсе профессиональной переподготовки по терапии.