Новости

Дата: 18 июня 2021 года

Саморазвитие и зона комфорта

Саморазвитие и зона комфорта​Что такое зона комфорта? Это условия жизни, при которых человек ощущает себя спокойно и расслабленно, безопасно и уверенно. Это привычный и предсказуемый жизненный расклад. Однако он не всегда способствует раскрытию потенциала индивида. Порой такая ситуация начинает тяготить, возникает желание добиться чего-то большего. А для достижения поставленной цели требуется покинуть обжитую нишу.

В интернете можно найти множество примеров, как человек собрал волю в кулак, вышел из зоны комфорта и достиг больших успехов. Но большинство людей из-за боязни стресса и неудачи предпочитают ничего не менять в своей жизни, даже если им некомфортно в существующих условиях. Некоторые люди открыто признаются, что не хотят перемен, чтобы не стало еще хуже, чем сейчас.

Осваивая новый навык, поначалу мы все испытываем дискомфорт. Однако, это состояние со временем проходит, а навык остается и становится привычным действием.

К выходу из зоны комфорта могут подтолкнуть наши мечты. Ведь представляя мысленно измененную ситуацию, мы настраиваем наш мозг перемены и он неосознанно начинает нас выталкивать из зоны комфорта. В итоге желаемая цель достигается.

Ключевое правило успешности — регулярный выход из зоны комфорта. Со временем это состояние становится привычным и достигать поставленных целей становится проще.

Кроме регулярности важно ставить перед собой реальные цели, которые вполне возможно достичь. При этом нужно выбирать какую-то конкретную область. Не стоит сразу распылятся во всех возможных направлениях.

Все достижения нужно мотивировать чем-то приятным. То есть достигая какого-то результата в основном занятии, вы получаете бонус.

А что же делать, если на данный момент нет глобальных целей? Нужно немного изменить свой обычный распорядок: вставать на час раньше обычного, читать каждый день серьезную литературу, начать делать зарядку. Там мозг постепенно привыкнет к выходу из зоны комфорта и достижение большой цели в таких условиях произойдет без особых усилий.

Подробнее об этом мы говорим на курсе профессиональной переподготовки по клинической психологии.