Новости

Дата: 12 июля 2021 года

Как работать на удаленке - и не сойти при этом с ума

Как работать на удаленке - и не сойти при этом с ума​Из-за пандемии коронавируса для миллионов людей по всему миру дом впервые в жизни превратился в офис. Некоторым приходится месяцами ютиться за кухонным столом или устраиваться с лэптопом на диване. Мы собрали для вас несколько простых советов, как сделать рабочее место дома более приятным.

Больше света.Яркий солнечный свет способствует выработке в мозгу гормона серотонина. Он помогает людям чувствовать себя спокойно и оставаться сосредоточенными, улучшает настроение и уменьшает чувство тревоги.

Меньше шума. Различные участки мозга постоянно следят за окружающим звуковым фоном и его изменениями. Это может очень сильно отвлекать от работы.иРезкие звуки хуже монотонного шума. И поскольку мозг реагирует на изменения, "вы можете отвлечься, если звук прекращается».

Наведите порядок. Исследования доказали, что беспорядок вокруг повышает в организме уровень кортизола, гормона стресса - вероятно, потому, что посылает в мозг противоречивые сигналы и задает ему лишнюю работу. Случайные выбросы кортизола не опасны, но его постоянный высокий уровень приводит к беспокойству, депрессии, головной боли и нарушению сна.

Встаньте и подвигайтесь. Если вы не ходите на работу, вам не нужно преодолевать расстояние до автобусной остановки или железнодорожной станции, или ходить по длинным коридорам на очередную встречу. Когда ваш самый протяженный маршрут - от спальни до кухни, вам, наверное, не хватает движения. А оно необходимо не только для физического, но и для психического здоровья.

А вы работаете в офисе или дома? А как хотите работать? Если вы еще не на работе своей мечты, то советуем вам обратить внимание на курсы по профессиональной переподготовке в области психологии.

Предыдущая новость:
Смертельный стресс