Новости

Дата: 12 июля 2021 года

Почему мы улыбаемся, когда нам плохо

Почему мы улыбаемся когда нам плохо​Что может быть проще, чем улыбка? Вы улыбаетесь, значит вам хорошо, не так ли? Совершенно не так. За улыбкой скрываются самые разнообразные эмоции, и только шесть из 19 существующих видов улыбки свидетельствуют о хорошем настроении. Зачем же мы улыбаемся, если на душе у нас - совсем другие чувства?

Перенесемся в 2017 год. Улыбка, которую мы с такой готовностью надеваем при любых обстоятельствах, уже никого не удивляет, она на уровне рефлекса. Нам улыбаются с экранов телевизоров, рекламных щитов, обложек книг-инструкций "Как стать счастливым за 10 дней", а иногда просто случайные прохожие. Улыбчивые люди производят на нас хорошее впечатление и кажутся более дружелюбными.

Однако все не так просто. Из 19 существующих видов улыбки только шесть свидетельствуют о хорошем настроении. Остальные отражают ряд неприятных чувств - смущение, неловкость, страх и даже страдание. Улыбка может выражать презрение, гнев и недоверие. За ней мы пытаемся скрыть растерянность или то, что мы лжем.

Искренняя радостная улыбка появляется на нашем лице, когда мы сделали что-то для собственного благополучия, она выражает чувство удовлетворения. А вот остальные виды улыбок несут в себе совсем другую информацию.

Вежливая улыбка означает, что мы готовы следовать правилам. Но она также может быть эффективным способом манипулирования другими людьми, способом отвлечь их от понимания того, каковы наши истинные чувства. Если совсем коротко: чаще всего этот универсальный символ счастья используется в качестве маски.

А как часто улыбаетесь вы? Может вам было бы интересно разгадать тайны улыбки? Тогда вам могут понравиться наши курсы курсы по профессиональной переподготовке в области психологии.