Новости

Дата: 17 июня 2022 года

Обзор специальности: детский врач-гинеколог

Специальность детского врача-гинеколога крайне важна и востребована. Этот медицинский специалист может определить грамотную врачебную тактику и помочь снизить или свести к минимуму риски гинекологических заболеваний и патологий еще в детском возрасте.

Детский гинеколог занимается профилактикой гинекологических заболеваний и обследованием половых органов у девочек до 18 лет. Он изучает особенности молодого женского организма и направляет свою лечебную деятельность на максимальное снижение вероятности возникновения проблем по гинекологии у взрослой женщины в дальнейшем.

Главная задача детского врача-гинеколога на ранних стадиях выявить предрасположенность к различным гинекологическим заболеваниям, а также врожденные болезни и предотвратить их препятствие в будущем нормальному функционированию репродуктивной системы. Врач сможет подготовить организм бедующей женщины к материнству и здоровым родам, а также провести все необходимые медицинские консультации на период взросления и полового созревания.

На приеме детский гинеколог визуально осматривает половые органы. Также на приеме берутся мазки, посев на патогенную флору, проверку урогенитальной инфекции и определяется чувствительность к медикаментам.

Отличие детского и взрослого гинеколога

Во взрослом и детском женском организме различаются функции и строение половых органов. Более того, в отличие от взрослых, дети переносят гинекологические заболевания практически без внешних проявлений, что затрудняет их выявление на ранних стадиях.

Чтобы заниматься лечением гинекологических заболеваний у детей, врачу необходимо пройти специализированную подготовку. Узкая подготовка детского гинеколога позволяет оперативно выявлять гинекологические патологии у детей, а затем эффективно их пролечивать. Пройти такую подготовку можно, обучившись в ЕЦ ДПО. Наш центр образования проводит дистанционный курс повышения квалификации по программе «Актуальные вопросы детской гинекологии».

Особенности профессии детского гинеколога

Для работы в детской гинекологии базово нужно обладать такими качествами, как ответственность и педантичность. По мимо этого, хорошего гинеколога определяет коммуникабельность и умение выстроить доверительные отношения с юной пациенткой.

Помимо детской гинекологии специалист должен разбираться в вопросах педиатрии и психологии ребенка. Также врачам необходимо разъяснять пациентам пользу и значимость регулярных осмотров.

Обязанности детского гинеколога:

  • Проведение приемов и консультаций,
  • Диагностика гинекологических заболеваний,
  • Разработка и реализация лечебного плана,
  • Ведение больничных листов и карточек пациентов,
  • Направление в стационар или санаторий,
  • Определение беременности,
  • Просветительская медицинская деятельность,
  • Проведение основных лечебных манипуляций (лечение эрозии, миомы, опухолей, удаление спаек и т.д).

Трудоустройство и перспективы

Детский врач-гинеколог проводит прием пациентов в детских поликлиниках, в клиниках эстетической медицины и гинекологических консультациях по месту жительства.

Детские гинекологи – востребованные и перспективные специалисты. От непрерывности их профессионального совершенствования будет завесить размер заработной платы, которая в среднем достаточно высокая.

Чтобы стать высококвалифицированным детским гинекологом, приглашаем специалистов на дистанционное обучение в ЕЦ ДПО. Наш центр образования ведет непрерывный прием слушателей на курс повышения квалификации по учебной программе «Актуальные вопросы детской гинекологии, современные методы диагностики и лечения гинекологических заболеваний у детей и подростков».