Новости

Дата: 15 августа 2022 года

Можете ли вы стать диетологом?

Мысль получить новую профессию в этом стремительно меняющемся мире посещает многих. За отсутствием в запасе нескольких лет на второе образование, как правило, надеются получить востребованные навыки без глубокой профессиональной подготовки, чтобы начать зарабатывать как можно быстрее.

В рейтинг доступных для переподготовки сфер входит и диетология. Это представление имеет право на жизнь, если вам достаточно навыков консультанта для работы в фитнес – центре. Если вы планируете стать высококвалифицированным оплачиваемым специалистом, то это мнение ошибочно. Разберемся, почему.

Диетолог – это врач

Само понятие «медицинская помощь», как правило, заключает в себе ассоциацию «боль», с которой пациент самостоятельно не может справиться, и как следствие чувство страха расстаться со здоровьем и привычным образом жизни. С пониманием роли диетолога – ситуация двоякая…

Поначалу диета воспринимается как нехитрая наука самоограничения в еде, а еще хуже голодания ради красивой фигуры. Последствия такого подхода – гормональные расстройства, снижение иммунитета и долгий путь восстановления – заставляют задуматься о значении питания для здоровья.

Стереотип о доступности квалификации диетолога полностью несостоятелен в случае лечения распространенных тяжелых заболеваний (сахарного диабета, почечной недостаточности, подагры, язвы желудка и т.д.). Для страдающих подобными патологиями правильный рацион не менее важен, чем лекарства, ведь именно качество и количество потребляемого съестного «топлива» определяет работу всех систем организма.

При несоблюдении лечебного питания прописанная терапия просто теряет смысл, поэтому назначить специальную диету, которая поможет, а не навредит, может только врач – диетолог, глубоко разбирающийся в анатомии, физиологии, механизмах возникновения и развития заболеваний.

В каком случае возможна профессиональная переподготовка на врача – диетолога

Базовое образование в диетологии предполагает обязательное прохождение обучения в медицинском вузе по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и профильную подготовку на диетолога в ординатуре.

Пройти профессиональную переподготовку можно в двух случаях:

  • если вы имеете высшее медицинское образование с ординатурой «Гастроэнтерология», «Педиатрия», «Эндокринология», «Терапия», «Общая врачебная практика» и желаете переучиться на специалиста – диетолога;
  • если вы хотите продолжить работать по первой специальности диетолога после пятилетнего перерыва в профессиональной деятельности.

Где можно получить специальность врача - диетолога

Курсы профпереподготовки есть при любом медицинском вузе страны. Как правило, стоимость такого обучения высокая и доступно далеко не всем.

Мы предлагаем получить то же качество и необходимый объем знаний дистанционно при умеренных затратах на переподготовку.

По программе Единого Центра Дополнительного Профессионального Образования за 13 – 15 недель вы сможете актуализировать и получить новые знания:

  • об этиологии и патогенезе заболеваний,
  • принципах диетотерапии,
  • видах диет для комплексной терапии патологий сердца, органов ЖКТ, легких, мочеполовой системы и пр.,
  • основах профилактического питания,
  • роли нутриентов (микронутриентов) и многих других аспектах, определяющих лечебную стратегию компетентного врача – диетолога.

Начать обучение можно в любое время после обращения в наш Центр. Запишитесь на курсы профессиональной переподготовки по диетологии.