Новости

Дата: 22 декабря 2022 года

Обзор специальности: дефектолог

​Дефектолог (коррекционный педагог) — специалист в области дефектологии, который специализируется на работе в детских садах и детских учреждениях, где требуется помощь детям с особенностями здоровья и сложностями психического развития.

дефектологи работают с детьми, страдающими от патологий в психическом и физиологическом развитии, нарушений в функционировании опорно-двигательного и речевого аппарата, зрения, слуха и других проблем, затрудняющих нормальное развитие и социальную адаптацию ребенка. Такие дети нуждаются в квалифицированной помощи коррекционного педагога, владеющего методиками воспитания и обучения детей с нарушениями в развитии.

Единый центр дополнительного профессионального образования приглашает специалистов освоить новую специальность на дистанционном курсе профессиональной переподготовки по программе дополнительного профессионального образования дефектология.

Особенности профессиональной деятельности дефектологов

Для работы по данной специальности необходимо понимать, что специалист в области дефектологии не является врачом. И хотя дефектология взяла в себя часть от медицины и часть от педагогики, дефектолог в первую очередь — коррекционный педагог. Миссия дефектолога заключается в воспитании и обучении детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

Специалист в области дефектологии может выбрать для себя одно из четырёх более узких направлений:

  1. Олигофренопедагогика — работа с детьми с нарушениями интеллекта, умственной отсталостью и задержкой психического развития,
  2. Сурдопедагогика — работа со слабослышащими детьми с проблемами или полным отсутствием слуха,
  3. Тифлопедагогика — работа со слепыми или слабо видящими детьми,
  4. Логопедия — работа с детьми с нарушениями речи.

В детском саду работа дефектолога имеет широкую направленность. А в школах этот специалист встречается редко, так как его работа востребована по большей части в специализированных образовательных учреждениях и школах для детей с отклонениями. Тем не менее в общеобразовательных школах могут работать узкие специалисты - логопеды.

Кроме воспитания и обучения коррекционному педагогу необходимо прививать своим подопечным социальные и бытовые навыки. Это обусловлено особенными потребностями детей с психической или физической недостаточностью, из-за которых им особенно тяжело адаптироваться в общество и заниматься самообслуживанием. Поэтому для помощи привлекаются коррекционные педагоги.

Профессиональные обязанности дефектологов:

  • Обучение детей с ОВЗ,
  • Воспитание детей с ОВЗ,
  • Применение различных развивающих методик,
  • Формирование у подопечных мотивации к обучению,
  • Проведение первичного обследования и знакомства с ребёнком,
  • Проверка реакции на контакт при взаимодействии с ребёнком,
  • Обследование типа мышления и темпа обучения,
  • Всестороннее обследование особенностей развития,
  • Разделение детей на группы для проведения занятий,
  • Проведение групповых и индивидуальных занятий.

Место работы и карьера детского дефектолога

Специалистов по дефектологии можно встретить в детских садах, обычных и специализированных школах, поликлиниках, социальных и реабилитационных центрах. Дефектологи могут специализироваться как на проведении групповых занятий с детьми, так и индивидуальных. Дефектолог с амбициями может открыть собственное специализированное детское иди дошкольное учреждение.

Единый центр дополнительного профессионального образования даёт дефектологам возможность для профессионального развития, благодаря обучению на профильных онлайн-курсах. Рекомендуем ознакомиться с учебной программой повышения квалификации дефектология.