Новости

Дата: 15 декабря 2022 года

Обзор специальности: врач скорой помощи

​Врач скорой помощи – это медицинский сотрудник с высшим образованием, который специализируется на оказании квалифицированной первой медицинской помощи. Также в область его компетенций входит медицинское консультирование и организация реанимации.

Оперативность – важнейший аспект в профессиональной деятельности медика, работающего в бригаде скорой помощи. Она требуется на всех этапах отработки поступающего вызова: от осмотра и первичной диагностики до оказания неотложной медицинской помощи. Оперативность важна, так как зачастую скорую помощь вызывают при наличии острой угрозы здоровью и даже жизни.

Также врачи скорой часто работают в экстремальных условиях (ДТП, катастрофы, пожары, теракты и т.д.), когда под рукой отсутствует полный набор необходимых медицинских инструментов и препаратов. В таких случаях жизнь пациента напрямую зависит от принимаемых решений и предпринятых врачом скорой мер.

Врачи скорой направляются на помощь людям, которые не в состоянии самостоятельно добраться до больницы – это больные с сильнейшими болевыми приступами, онкобольные, инвалиды, тяжело больные дети и пожилые люди, люди, заразившиеся инфекционными заболеваниями и другие.

Миссия медработника скорой заключается не в лечении, а в оперативном оказании неотложной помощи, что позволит устранить угрозу жизни пациента. Поэтому врачи скорой работают по графику круглосуточных дежурств, при любых погодных условиях, часто без праздников и выходных. Работа скорой помощи имеет высокую социальную значимость.

Единый центр дополнительного профессионального образования приглашает медицинских специалистов освоить новую специальность врача скорой помощи на дистанционном курсе профессиональной переподготовки по учебной программе скорая медицинская помощь для высшего медперсонала.

Особенности профессиональной деятельности врача скорой помощи

Деятельность врача скорой помощи зависит от вида выездной бригады, в которой он работает. Медики линейных бригад принимают и отрабатывают экстренные вызовы, а врачи консультативных бригад скорой помощи отрабатывают узконаправленные вызовы (например, при родах или сердечных приступах).

Обязанности врача службы скорой помощи:

  • Прием и отработка вызовов,
  • Управление работниками бригады скорой,
  • Оказание первой и экстренной медицинской помощи больным,
  • Оценка общего состояния больного и постановка первичного диагноза,
  • Трансфер пациентов в стационар,
  • Направление на госпитализацию,
  • Ведение медицинских документов и форм отчетности,
  • Управление медицинским оборудованием скорой,
  • Введение медикаментозных препаратов при необходимости,
  • Взаимодействие с диспетчером медицинского учреждения.

В связи со спецификой работы скорой помощи, медику необходимо обладать физической и психической выносливостью, уметь быстро реагировать в экстренных ситуациях и принимать грамотные решения по сохранению здоровью и жизни пациента, а также быть уравновешенным и ответственным сотрудником.

Врач скорой отрабатывает вызовы по следующим обращениям: сердечная недостаточность кардиологического больного, сильные травмы, обострения психиатрических заболеваний, пострадавшие в катастрофах и ДТП, удары электрическим током, интоксикация, отравление ядами, затрудненное дыхание, острая лихорадка, аппендицит, инсульты, инфаркты и так далее.

Место работы врача скорой помощи

Основное место трудоустройства таких специалистов – службы скорой помощи в государственных и частных больницах, специализированные службы экстренного медицинского реагирования, станции СМП, стационары, в составе служб МЧС и санитарной авиации.

Для профессионального продвижения и самосовершенствования, врачи скорой могут проходить профильные курсы повышения квалификации. Например, ЕЦ ДПО проводит онлайн-курс тематического усовершенствования высшего медицинского персонала по программе обучения скорая медицинская помощь.