Новости

Дата: 11 января 2023 года

Обзор специальности: врач-косметолог

Медицинские косметологи заботятся о красоте пациента, которая основывается в первую очередь на здоровье. Специальность косметика-эстетиста относится к направлению профилактической и декоративно-прикладной косметологии. Этот специалист не занимается диагностикой заболеваний кожи и волос и не проводит лечение. Его ключевая задача – содействие в достижении внешней привлекательности клиента.

Специализацию косметика-эстетиста также отличает не применение медикаментов и не выполнение сложных процедур. В основном, эта работа предполагает оказание услуг по аппаратной чистке кожи, оздоровлению волос и ногтей, косметологические обертывания, маски и скрабирование, коррекцию бровей, пиллинг и эпиляцию. Основное место работы косметиков--эстетистов - в салонах красоты.

Единый центр дополнительного профессионального образования проводит подготовку квалифицированных косметологов по программе переподготовки в рамках дистанционного курса косметология. Рекомендуем всем, кто заинтересован в получении новой специальности в области косметологии ознакомиться с данной учебной программой.

Особенности профессиональной деятельности косметолога

Работа косметических врачей связана с людьми, их здоровьем и красотой. Поэтому, выбирая для себя эту специальность, необходимо понимать, что в работе потребуются не только профессиональные знания, но и личные качества, которые помогут выстроить общение и взаимопонимание с клиентом.

К важным личным качествам для косметолога можно отнести коммуникабельность, вежливость, лояльность и эмпатию. В работе также важна хорошо развитая мелкая моторика, усидчивость и хорошая координация, а также стремление профессионально развиваться и самосовершенствоваться.

Косметолог должен быть внимательным к каждому клиенту, уметь понимать и учитывать его пожелания и помогать в их реализации.

Профессиональные обязанности косметолога:

  • Проведение аппаратного и косметического массажа,
  • Изготовление масок для лица и нанесение их,
  • Аппаратная, механическая и косметическая чистка лица,
  • Выполнение процедур по оздоровлению волос,
  • Выполнение обертывания,
  • Депиляция, пилинг и скрабирование,
  • Выполнение процедур татуажа лица,
  • Проведение крио- и спа- процедур,
  • Оказание косметологических услуг по уходу за волосами,
  • Составление индивидуальных программ коррекции фигуры.

Место работы и карьера специалистов в области косметологии

Врач и его напарник – медицинская сестра по косметологии могут работать в лицензированной медицинской клинике. Более узкий врач – косметолог-дерматолог может работать в клинике и проводить диагностику проблем кожи и волос, чтобы подбирать индивидуальные средства лечения (например, папиллом или сосудистых звездочек).

Среди других организаций, где требуются косметологи, можно выделить косметологические кабинеты, клиники эстетической медицины, специализированные медицинские центры, санатории, профилактории и спа-центры. Также специалист может принимать клиентов на дому или открыть свой косметологический кабинет.

А для тех косметологов, которые решили профессионально развиваться и хотят продвигаться по карьере, рекомендуем профильный онлайн-курс повышения квалификации косметология в ЕЦ ДПО.

Следующая новость:
Обзор специальности: логопед