Новости

Дата: 26 января 2023 года

Обзор специальности: медицинская сестра по массажу

​Сегодня востребованность медицинских сестер по массажу крайне велика. Это связано с тем, что все больше людей ведут сидячий образ жизни, не предпринимают каких-либо физических нагрузок и пренебрегают активностью, от чего быстро утомляются и нуждаются в расслабляющих лечебных процедурах. Лечебный массаж является серьезной и результативной медицинской процедурой, поэтому проводить его может только квалифицированный специалист.

Отличительной особенностью направления медицинского массажа в сфере медицины является невысокий уровень конкуренции, в отличие от многих других сфер здравоохранения.

Медицинская сестра по массажу – это медработник категории среднего медицинского персонала, который может проводить различные виды лечебного массажа. Медсестра полностью контролирует физическое самочувствие и ощущения пациента во время массажа, владеет и применяет различные медицинские техники массажа, направленные на восстановление сил и здоровья. При проведении процедуры, она учитывает возраст, жалобы пациента и медицинские показания. Также медсестра по массажу обеспечивает санитарный порядок и работу массажного кабинета.

Чтобы быть допущенной к работе, сестра по массажу должна получить соответствующее медицинское образование. Единый центр дополнительного профессионального образования приглашает соискателей со средним медицинским образованием стать слушателями дистанционного курса профессиональной переподготовки по учебной программе медицинский массаж и освоить новую специальность.

Особенности профессиональной деятельности медсестры по массажу

Обязанности медицинской сестры по массажу:

  • Организация работы массажного кабинета,
  • Содействие в работе врачу-массажисту,
  • Подготовка пациента к процедуре,
  • Контроль самочувствия пациента в процессе процедур,
  • Обеспечение инфекционной безопасности массажного кабинета,
  • Обеспечение санитарно-гигиенического режима в кабинете массажиста,
  • Ведение и заполнение медицинских документов и сестринской отчетности,
  • Оказание экстренной помощи пациентам,
  • Проведение различных видов массажных процедур (лечебный, спортивный, аппаратный, сегментарный, точечный, спортивный, гигиенический, косметический, подводный душ-массаж).

Медработник по массажу категории среднего медицинского персонала должен хорошо знать анатомию и физиологию человека. Также в работе необходимы знания в области психологии, чтобы помогать пациентам настроиться на проведение терапевтических процедур.

Среди важных личных качеств медсестры по массажу можно отметить чуткость, доброжелательность, открытость, аккуратность, эмпатию, тактичность и терпимость, психологическую и эмоциональную стабильность, быструю реакцию, хорошую физическую форму, выносливость и терпение.

Место работы и карьера медсестры по массажу

Медсестры по массажу требуются в поликлиниках и больницах, курортных лечебницах, медицинских организациях, где предусмотрена работа массажного кабинета, реабилитационных центрах и салонах красоты, пансионатах и санаториях.

Также специальность подразумевает такие форматы работы как частная практика или открытие своего массажного кабинета.

В перспективе опытная и высококвалифицированная медсестра может получить предложение о работе в престижной клинике или медицинском центре. Однако для этого необходимо обеспечить системное профессиональное саморазвитие.

ЕЦ ДПО приглашает массажистов дистанционно повысить квалификацию на по программе обучения медицинский массаж.