Новости

Дата: 24 февраля 2023 года

Обзор специальности: медицинский регистратор

При обращении в лечебное учреждение пациентов встречает специальный сотрудник поликлиники – медицинский регистратор. Он работает в регистратуре и распределяет пациентов по различным медицинским специалистам, ведет запись на прием и заполняет картотеку учреждения.

Медицинские регистраторы владеют базовыми знаниями в области медицины, ориентируются во врачебной специализированной терминологии, а также знают стандарты здравоохранения в РФ. Все эти знания и компетенции, необходимые для работы в регистратуре, можно получить, обучившись на курсе профессиональной переподготовки в ЕЦ ДПО. Для этого Единый центр дополнительного профессионального образования проводит дистанционный курс по программе медицинский регистратор.

Особенности профессиональной деятельности медицинского регистратора

Ключевая задача регистратуры медицинского учреждения – своевременная запись пациентов к врачам. Для этого формируется расписание и график работы всех медицинских специалистов, работающих в различных подразделениях медицинского учреждения. Распределение пациентов осуществляется исходя из характера их жалоб, а также имеющихся рекомендаций лечащих врачей.

Профессиональные обязанности регистраторов:

  • Информационная поддержка пациентов,
  • Предоставление справочной информации пациентам,
  • Регулирование потока посетителей медицинского учреждения,
  • Регистрация посетителей,
  • Запись посетителей на прием и выдача талонов,
  • Доставка амбулаторных карт в кабинеты врачей,
  • Хранение и архивация медицинской документации,
  • Запись клиентов на прием к медицинским специалистам,
  • Внесение в базу данных учреждения информации о клиентах,
  • Подтверждение рецептов и справок,
  • Прием входящих звонков и дистанционная запись пациентов,
  • Своевременная актуализация информации о графике работы врачей,
  • Ведение отчетных документов.

В область профессиональных знаний работника регистратуры входят правила обработки, использования и хранения поступающей информации и первичной коммуникационной документации, основы действующего законодательства в области здравоохранения, правила внутреннего распорядка работы в медицинском учреждении, а также правила трудовой и пожарной безопасности.

Самым важным личным качеством, помогающим в работе регистратуры, является стрессоустойчивость. Ведь в своей работе медрегистратор достаточно часто сталкивается с негативом и конфликтными ситуациями. На мед. регистраторов возлагается высокая эмоциональная нагрузка, связанная с первичным взаимодействием и работой с контролирующими структурами.

Поэтому, работа в регистратуре мед. учреждения является сложной с психической точки зрения и требует от медрегистраторов обладания знаниями по психологии, умения профессионально, оперативно и тактично взаимодействовать с пациентами и посетителями, не забывая об этике.

Еще одна неотъемлемая составляющая современной медицинской регистратуры – система электронной записи пациентов к врачам. Поэтому первоочередное требование к будущим работникам регистрации – владение навыками работы с компьютером и гаджетами, а также знание программного обеспечения. Большим плюсом является то, что в некоторых медицинских учреждениях работают службы технической поддержки, которые могут оказывать консультативную помощь и делиться знаниями с работниками регистратуры.

Работа и карьера медицинского регистратора

Работу по специальности медицинского регистратора можно найти в частных и государственных медицинских организациях (поликлиниках, больницах, стационарах). Преимуществом при трудоустройстве будет знание системы ЕМИАС.

А мы напоминаем, что получить новую специальность для работы в регистратуре можно в ЕЦ ДПО! Ждем вас на дистанционный курс по программе медицинский регистратор в течение всего календарного года.

Предыдущая новость:
Врач токсиколог
Следующая новость:
Обзор специальности: косметик