Новости

Дата: 17 февраля 2023 года

Врач токсиколог

​Токсичные вещества могут значительно влиять на самочувствие и здоровье человека. С некоторыми из них люди сталкиваются повсеместно, с другими – в особых условиях труда (например, на производствах, в лабораториях) или при чрезвычайных ситуациях. Такие соприкосновения токсинов с организмом в разной степени сказываются на общем состоянии здоровья.

В первую очередь под удар токсичных веществ могут попасть дыхательная, пищеварительная и выделительная системы. Отравление вызывает недостаточность органов и часто проявляется опасными для жизни симптомами. В таких случаях требуется помощь квалифицированного медицинского специалиста – врача-токсиколога.

Токсиколог диагностирует, лечит и занимается профилактикой заболеваний и состояний, вызываемых отравлениями вредными токсичными веществами. Он досконально изучает влияние токсинов на системы и органы человеческого организма и на практике помогает бороться с интоксикацией.

Освоить новую медицинскую специальность и начать профессиональную деятельность в области токсикологии можно сразу после обучения на курсе профессиональной переподготовки по программе токсикология в Едином центре дополнительного профессионального образования. Наша Академия выпускает дипломированных специалистов, готовых к ведению профессиональной деятельности.

Особенности профессиональной деятельности врача-токсиколога

Практическая составляющая работы токсиколога заключается в изучении лабораторных показателей. Эти данные служат маркером необходимого лечения: врач проверяет отклонение от норм крови, кислорода и креатинина. В зависимости от них, пациенту назначаются процедуры и меры лечения, а также иногда выдаются направления к другим специалистам (терапевтам, реаниматологам, хирургам и т.д.).

Зачастую токсиколог работает с людьми без сознания, пострадавшими от токсического отравления вредными веществами и доставленными бригадой скорой помощи. Прием и осмотр пациентов проходит в палате интенсивной терапии, где пациент дышит очищенным кислородом или с помощью аппарата искусственного дыхания. После чего проводится диагностика и разрабатывается схема лечения.

Обязанности врача-токсиколога:

  • Прием пациентов с жалобами,
  • Изучение симптомов, осмотр кожи,
  • Выявление признаков токсических повреждений,
  • Опрос пациента об условиях жизни и труда,
  • Выявление источника токсического отравления,
  • Назначение плана лечения полиорганной недостаточности,
  • Применение экстракорпоральных методов лечения,
  • Оценка результатов лабораторных анализов,
  • Назначение комплекса реабилитационных мероприятий,
  • Консультирование по вопросам профилактики токсикологических отравлений,
  • Выписка здоровых пациентов.

Область профессиональных знаний токсикологов включает особенности и оборудование токсикологической диагностики, методики лечения острых отравлений токсинами, токсикокинетика и токсикодинамика, стандарты токсического воздействия и судебно-медицинская экспертиза.

Место работы и карьера токсиколога

Квалифицированные токсикологи могут вести лечебно-диагностическую деятельность в специализированных и многопрофильных медицинских учреждениях, избрать карьеру с научным наклоном в профильном научно-исследовательском институте. Кроме этого, токсикологи могут работать в центрах судебно-медицинской экспертизы и могут помогать в раскрытии уголовных преступлений.

Карьера токсиколога предусматривает планомерное повышение квалификации раз в пять лет. Для этого приглашаем специалистов в области токсикологии пройти обучение по программе повышения квалификации токсикология. Освойте востребованную медицинскую специальность вместе с ЕЦ ДПО!