Новости

Дата: 9 марта 2023 года

Обзор специальности: спортивный врач

​Профессиональный спорт и медицина тесно связаны. Спортсмены полагаются на медицинских работников, которые помогают им оставаться здоровыми, предотвращать травмы и восстанавливаться после травм. А исследования в области спортивной медицины помогли повысить безопасность спортсменов, предоставив новые методы профилактики и лечения спортивного травматизма.

Сегодня многие профессиональные спортивные команды нанимают бригаду врачей и медицинского персонала для оказания медицинской помощи спортсменам, в том числе для дежурства во время соревнований. Ключевой медицинский специалист в этой сфере – спортивный врач.
Спортивный врач — это квалифицированный медик, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике травм, связанных с физической активностью и спортивными нагрузками. Такой врач владеет знаниями в области опорно-двигательного аппарата, биомеханики, физиологии упражнений и питания.

Чтобы освоить специальность спортивного врача и начать медицинскую карьеру в сфере спорта, Единый центр дополнительного профессионального образования приглашает всех желающих на обучение. Мы проводим для соискателей онлайн-курс профессиональной переподготовки по программе лечебная физкультура и спортивная медицина.

Особенности профессиональной деятельности спортивных врачей

Работа спортивных врачей состоит в том, чтобы оценить состояние здоровья и уровень работоспособности спортсмена, диагностировать любые травмы или заболевания, разработать план лечения выявленных заболеваний и дать рекомендации о том, как предотвратить травмы и проблемы со здоровьем в будущем.

Врачи также могут работать со спортсменами над разработкой индивидуальных планов тренировок, адаптированных к их конкретным потребностям, которые максимизируют производительность без риска травм.

В обязанности спортивного врача входят следующие задачи:

  • Диагностика и лечение травм, связанных со спортом,
  • Контроль физического и психологического здоровья спортсменов,
  • Назначение лекарств, терапии и лечения спортсменов с травмами или заболеваниями, связанными со спортом,
  • Обучение спортсменов правильному питанию, физическим упражнениям и правилам техники безопасности,
  • Проведение медицинских консультаций о том, как справиться с болью и другими симптомами, связанными со спортивными травмами, нагрузками или заболеваниями,
  • Организация и проведение мероприятий по профилактике и предотвращению травм или заболеваний у спортсменов.

Карьера и место работы спортивного врача

Медицина и профессиональный спорт идут рука об руку. Профессиональные спортсмены в значительной степени полагаются на медицинских работников, которые помогают им оставаться здоровыми и работать на пике формы.

Перспективы медицинской карьеры в спорте хорошие. По мере роста потребности в специализированной медицинской помощи увеличивается количество запросов на квалифицированных специалистов.

Врачи в области профессиональной медицины ведут свою карьеру, работая в специализированных спортивных центрах, в составе спортивных комитетов, профессиональных спортивных командах, фитнес-центрах, детских учреждениях и т.д.

Карьера спортивного врача сопряжена с регулярным повышением квалификации. Для стабильного профессионального развития это рекомендуется делать не менее раза в пять лет.
Повысить квалификацию в удобном формате дистанционного обучения можно в Едином центре дополнительного профессионального образования. Мы реализуем учебную специализированную программу  в формате курса тематического усовершенствования актуальные вопросы врачебного контроля в спортивной медицине. Поступайте на наш курс и получайте баллы НМО!