Новости

Дата: 17 марта 2023 года

Обзор специальности: врач-аллерголог

​За несколько последних десятилетий современная аллергология добилась больших успехов и прогрессов в лечении многих аллергических заболеваний. Сегодня медицинские специалисты в области аллергологии помогают в решении задач в части эффективной диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных аллергических симптомов, реакций и заболеваний.

Специалисты, занимающиеся лечением, диагностированием и профилактикой аллергий называются врачами-аллергологами. Это квалифицированные медики с профильным образованием, специализирующиеся на аллергологии как отдельном направлении в медицине. Они оказывают всестороннюю медицинскую помощь людям с астмой, пищевой аллергией, экземой и другими аллергическими состояниями.

Люди, заинтересованные в том, чтобы стать аллергологом, обычно получают высшее образование в медицинском учебном заведении. Также, для получения этой специальности возможно переобучение на курсах профессиональной переквалификации на базе уже имеющегося высшего медицинского образования. Профессиональная переподготовка позволяет переквалифицироваться, освоить новую медицинскую специальность и вести врачебную деятельность в более узком направлении, например, сфокусироваться на лечении именно аллергических заболеваний.

Обучение на аллерголога доступно в Едином центре дополнительного профессионального образования. Наш центр предлагает дистанционный курс по дополнительной программе профессиональной переподготовки аллергология и иммунология, который позволит освоить эту медицинскую специальность.

Особенности профессиональной деятельности врачей аллергологов

В профессиональные обязанности современного аллерголога входит диагностика и лечение аллергии, астмы и других иммунозависимых состояний.  Для этого они используют различные методы диагностики и лечения аллергии, включая кожные пробы, анализы крови, тесты функции легких, меры контроля окружающей среды, прививки от аллергии и лекарства.

К ключевым компетенциям аллерголога относятся:

  • Знание иммунологии, иммунопатологии и клинической аллергии,
  • Возможности диагностики и лечения аллергических заболеваний,
  • Способность интерпретировать результаты лабораторных исследований,
  • Знание фармакологии.

Аллергологи проходят специальную подготовку в области иммунологии, функционирования иммунной системы и глубоко изучают симптоматику аллергических заболеваний.

В своей работе аллерголог взаимодействует с пациентами, их семьями, медсестрами и другими медицинскими работниками.

Ценные личные качества для врача-аллерголога:

  • Уверенность в своих знаниях: аллерголог должен хорошо разбираться в аллергиях, их причинах и методах лечения,
  • Предрасположенность к работе с людьми: аллергологи должны быть терпеливы, готовы выслушать своих пациентов и ответить на любые вопросы, которые у них могут возникнуть,
  • Сострадание: врачи должны проявлять сострадание и понимание трудностей, с которыми сталкиваются люди, страдающие аллергией или астмой,
  • Целеустремленность: аллергологи должны посвятить себя оказанию помощи своим пациентам, даже когда они сталкиваются со сложными случаями.

Карьера и место работы аллергологов

Аллерголог может начать карьеру, получив соответствующее медицинское образование с последующим обучением в ординатуре по аллергологии и иммунологии или на курсах профессиональной переподготовки.

Профессиональный рост врача зависит от многих факторов, таких как опыт, база знаний, публикации в медицинских журналах, опыт преподавания в медицинских школах и непрерывное медицинское образование.

Аллерголог может работать в самых разных местах, включая клиники частной практики, государственные больницы, медицинские университеты. Они также могут быть наняты фармацевтическими компаниями.

А чтобы обеспечить профессиональное развитие, действующие аллергологи проходят курсы повышения квалификации. Рекомендуется делать это раз в пять лет. Единый центр дополнительного профессионального образования также проводит соответствующие учебные программы, например онлайн-курс повышения квалификации аллергология и иммунология.