Новости

Дата: 20 апреля 2023 года

Обзор специальности: управление и экономика фармации

управление и экономика фармации

Управление фармацией - это управленческая работа в аптечном деле (управление поставками и продукцией, персоналом и финансовыми ресурсами аптеки). Цель управления в аптечном деле – обеспечить доступ к нужным лекарствам в необходимом количестве, а также предоставить достойный сервис клиентам. Кроме того, управление аптекой включает в себя информирование о поступлении новых лекарств, рассмотрение жалоб клиентов и другое.

Управление аптечным делом играет ключевую роль в предоставлении качественных услуг по подбору и сбыту лекарственных препаратов. Руководители должны следить за тем, чтобы их аптеки соответствовали нормам оказания услуг, работали в рамках федеральных законов и эффективно обслуживали клиентов.

Для этого аптеки должны идти в ногу с меняющимися тенденциями в отрасли, например, при появлении на рынке новых лекарств или технологий. Кроме того, персонал аптеки должен быть достаточно обучен и осведомлен обо всех аспектах безопасности лекарств и процедур отпуска. Сфера управления аптеками перспективна, поскольку дает возможность фармацевтам стать управляющими и занять руководящие должности.

Освоить специальность управляющего фармацией и попробовать себя, а роли управленца можно благодаря специальным учебным программам. Например, Единый центр дополнительного профессионального образования предоставляет возможность переквалификации на курсе управления и экономика фармации.

Особенности профессиональной деятельности директора (заведующего, начальника) аптечной организации

Профессиональная деятельность управляющих аптеки включает лидерство в финансах, продажах и маркетинге. Должностные обязанности, навыки и знания менеджера аптеки зависят от направленности его деятельности и роли. Как правило они должны обладать отличными организационными навыками и знаниями в области фармацевтики, включая законы и положения о наркотиках.
Компетенции управляющего фармации:

  • Управление запасами,
  • Уход за пациентами,
  • Приготовление лекарств,
  • Обслуживание клиентов,
  • Управление персоналом,
  • Управление финансами.

Кроме перечисленного, менеджеры аптеки должны обладать сильными коммуникативными навыками, чтобы эффективно сотрудничать с коллегами и клиентами. Они также должны обладать знаниями в области кризис-менеджмента и быстро принимать решения в сложных ситуациях.

Заведующий аптекой отвечает за надзор за повседневной деятельностью аптеки, включая управление персоналом и контроль за товарно-материальными запасами. Менеджер-экономист в аптеке работает над тем, чтобы аптека работала эффективно и прибыльно. Глава аптеки отвечает за руководство и управление всеми аспектами деятельности аптеки, такими как разработка политики продаж, обеспечение соблюдения правил обслуживания клиентов и т.д.

Обязанности менеджера по финансам или управлению аптекой:

  • Найм, обучение и контроль персонала аптеки,
  • Разработка политики и процедур обеспечения исполнения требований нормативных актов и федерального законодательства в фармацевтике,
  • Контроль за правильностью выписки рецептов штатными фармацевтами и техническим персоналом,
  • Управление запасами лекарств, расходными материалами и оборудованием аптеки,
  • Ведение учета информации о, покупках лекарств и других документов, требуемых законом или налоговой,
  • Управляйте финансовыми операциями (составление бюджета, заказ продукции и т.д.).

Карьера и место работы управляющего фармации

Менеджер аптеки может работать в розничных аптеках, больницах, учреждениях длительного ухода, фармацевтических компаниях и государственных учреждениях. Варианты развития карьеры для менеджера аптеки включают курсы повышения квалификации, получение дополнительных сертификатов, связанных с их специализацией, и принятие на себя дополнительных управленческих ролей в своей организации.

Как и все сотрудники сферы медицины и здравоохранения, управляющие аптеки должны заниматься собственным профессиональным самосовершенствованием. Чтобы освоить новые знания и подходы в управлении аптекой, в Едином центре дополнительного профессионального образования можно пройти курс повышения квалификации экономика и управление в здравоохранении и расширить собственные компетенции.