Новости

Дата: 27 апреля 2023 года

Обзор специальности: эндоскопист

врач-эндоскопист

Медицинские исследования с использованием эндоскопов произвели революцию в современной медицине. Эндоскопы представляют собой гибкие трубки с камерой и подсветкой на конце, что позволяет врачам заглянуть внутрь тела пациента без необходимости проведения инвазивной хирургии. Эта технология позволила врачам диагностировать и лечить многие серьезные заболевания. Сейчас эндоскопы активно используются во многих медицинских процедурах, таких как колоноскопия, бронхоскопия и лапароскопическая хирургия.

Врач, который выполняет эндоскопические процедуры называется эндоскопистом. Эндоскописты используют эндоскопы для диагностики и лечения различных заболеваний организма, таких как желудочно-кишечные расстройства, заболевания печени и поджелудочной железы, заболевания дыхательной системы, желчного пузыря и желчных протоков. Они также используют эндоскопию для выполнения биопсии и хирургических операций.

Освоить специальность эндоскописта можно на базе высшего медицинского образования с дополнительным прохождением курса переквалификации. В Едином центре дополнительного профессионального образования будущих специалистов по работе с эндоскопом обучают на курсе профессиональной переподготовки эндоскопия.

Особенности профессиональной деятельности врача-эндоскописта

Эндоскопист специализируется на проведении и интерпретации диагностических и терапевтических эндоскопических процедур. Эндоскописты должны хорошо разбираться в анатомии, физиологии, патологии, фармакологии, эндоскопических техниках и инструментах.

В профессиональные обязанности врача-эндоскописта входят следующие задачи:

  • Подготавливать эндоскопическое оборудование к процедурам и поддерживать его в рабочем состоянии,
  • Контроль жизненных показателей пациента во время процедуры,
  • Эффективное, безопасное и действенное проведение диагностических и терапевтических процедур с эндоскопом,
  • Интерпретация визуальных изображений с эндоскопа, для диагностики заболеваний и определения медицинского диагноза,
  • Выдача пациентам лекарств для успокоения или обезболивания во время процедур с эндоскопом,
  • Предварительное информирование пациентов об этапах эндоскопических процедур,
  • Инструктаж по правилам действий и режиму после эндоскопической процедуры,
  • Точное и своевременное документирование результатов лечения, назначений лекарств и другой информации в медицинской карте пациента в соответствии с политикой больницы и стандартами врачебной практики,
  • Поддержание текущей квалификации врача с ориентиром на профессиональное самосовершенствование,
  • Повышение квалификации и участие в программах поддержания профессионального развития врачей.

Важные личные качества для врача-эндоскописта:

  • Терпение: эндоскописты должны иметь терпение, чтобы не торопиться и тщательно изучать изображения, которые они просматривают.
  • Внимание к деталям: эндоскописты должны уделять пристальное внимание деталям, чтобы выявить любые аномалии или проблемы, которые могут присутствовать в системе внутренних органов пациента,
  • Коммуникативные навыки: эндоскописты должны объяснять свои выводы и рекомендации пациентам, а также доступно разъяснять пациенту этапы процедуры и координировать свои действия с другим медицинским персоналом, участвующим в уходе за пациентом,
  • Хорошая моторика и зрение: эндоскописты должны обладать хорошей ловкостью и точностью рук, чтобы безопасно работать с эндоскопическими инструментами, а также острым зрением, чтобы точно интерпретировать изображения, полученные во время эндоскопической процедуры.

Карьера и место работы эндоскопистов

Эндоскопист может работать в различных медицинских учреждениях, включая больницы, поликлиники и частные клиники. Также они могут заниматься исследованиями или преподавать в медицинских учебных заведениях.

Варианты развития карьеры для эндоскописта включают повышение квалификации и обучение в специализированных областях, например, желудочно-кишечная эндоскопия или бронхоскопия. В Едином центре дополнительного профессионального образования эндоскописты могут пройти курс повышения квалификации эндоскопия.