Новости

Дата: 28 декабря 2023 года

Обзор специальности: финансовый менеджер

финансовый менеджер

Профессия финансового менеджера заключается в эффективном управлении финансами компании или производственного предприятия. Специалист разрабатывает финансовые планы, анализирует и контролирует движение денежных средств для обеспечения долгосрочного развития и стабильности организации.

Финансовый менеджер — многофункциональная и перспективная профессия, актуальная на российском трудовом рынке благодаря первостепенной важности управления финансовыми потоками для роста и устойчивости бизнеса, а также необходимости адаптации к экономическим изменениям.

К достоинствам данной специальности относятся широкие карьерные перспективы, отсутствие проблем с трудоустройством, приобретение личной финансовой грамотности. Негативные аспекты данной рабочей деятельности — значительная ответственность, большое давление, особенно в кризисных ситуациях, высокая степень риска.

Обучение финансовому менеджменту

Специалист в области финансов организации должен уметь анализировать финансовый рынок, работать с ценными бумагами, разбираться в инвестировании, иметь представление о законодательстве, принципах бухгалтерского учета и правилах налогообложения.

Финансовому менеджеру необходимо высшее экономическое профессиональное образование или диплом о профпереподготовке с присвоением соответствующей квалификации.

Единый Центр Дополнительного Профессионального Образования приглашает получить данную профессию на курсе профессиональной переподготовки финансовый менеджмент. Обучение проводится очно, очно-заочно и заочно с применением дистанционных образовательных технологий. Слушатели ЕЦ ДПО, успешно освоившие дополнительную образовательную программу по менеджменту, получают возможность работать по специальности.

Качества финансового менеджера

Для построения успешной карьеры в сфере финансов желательно обладать не только профессиональными навыками и знаниями, но и определенными личностными характеристиками.

Чтобы стать профессионалом, понадобится развитое аналитическое мышление, способность к разработке стратегий, готовность к оправданному риску, ответственность, скрупулезность.

Стремление к непрерывному обучению для совершенствования профессиональных компетенций — важное качество для специалиста, управляющего финансовыми потоками. Улучшить навыки и обновить знания можно на курсе повышения квалификации финансовый менеджмент в ЕЦ ДПО. Занятия проводятся по индивидуальному графику без отрыва от основной деятельности.

Обязанности менеджера по финансам

Эта многоаспектная профессия предполагает выполнение большого объёма рабочих задач.

Функции финансового менеджера:

  • краткосрочное и долгосрочное финансовое планирование;
  • составление, контроль и анализ бюджета организации;
  • управление платежеспособностью и ликвидностью;
  • инвестирование;
  • руководство финансовыми потоками и активами;
  • налоговое планирование в рамках соблюдения требований нормативно-законодательных актов;
  • анализирование финансовой отчетности;
  • управление рисками;
  • консультационная деятельность.

Карьера финансового менеджера

Специалистов по финансам приглашают на работу в компании, специализирующиеся в различных отраслях экономики.

Профессионалы данного профиля востребованы в финансовых институтах, государственных и некоммерческих организациях, консалтинговых фирмах.

Финансовые менеджеры также могут специализироваться в образовательной сфере, принимать участие в научных исследованиях.

Специалисты могут реализовывать карьерные возможности, занимая руководящие должности по мере приобретения опыта и повышения уровня компетентности.