Новости

Дата: 9 января 2024 года

Обзор специальности: менеджер по туризму

менеджер по туризму

Менеджером по туризму называется специалист, который отвечает за планирование, организацию и проведение турпоездок, за предоставление и продвижение различных видов туристических услуг.

Это увлекательная и перспективная профессия, остающаяся актуальной на рынке труда несмотря на развитие интернет-сервисов для туристов. Менеджеры по туризму востребованы за счет динамичного роста туристической индустрии, гостиничного бизнеса, необходимости в экспертном сопровождении путешествующих.

Бесспорным преимуществом профессии является возможность совмещения рабочей деятельности и удовлетворения от оказания помощи людям, от расширения кругозора. Кроме того, в работе менеджера по туризму отсутствует однообразие и присутствует перспектива завязать интересные знакомства. В то же время от профессионала туристической отрасли потребуется способность принимать решения в конфликтных ситуациях, выдерживать серьезные эмоциональные нагрузки, нести ответственность за жизнь и здоровье клиентов.

Образование менеджера по туризму

Специалист должен владеть комплексом способов, методов и средств, обеспечивающих эффективность управления реализацией услуг в сфере туристической индустрии. Для осуществления профессиональной деятельности также важно владение иностранными языками, знание характеристик туристских направлений и законодательства разных стран мира.

Обучение профессии менеджера по туризму производится в средних профессиональных и высших учебных заведениях.

Приобрести необходимую квалификацию можно также на курсе профессиональной переподготовки менеджмент в туризме в Едином Центре Дополнительного Профессионального Образования. Учебные занятия и аттестация проводятся в очном и дистанционном формате по персональному графику. Выпускники получают диплом с правом работы по специальности.

Важные качества менеджера по туризму

Для достижения успеха в данной сфере деятельности специалисту желательно обладать не только профессиональными компетенциями, но и определенными личностными способностями.

Менеджеру по туризму необходимы, прежде всего, отличные навыки общения, умение находить общий язык с разными категориями клиентов, а также стрессоустойчивость.

Для специалиста важны организаторские способности для осуществления эффективного планирования, координации и управления.

Работников индустрии туризма должна привлекать тематика путешествий и страноведение.

Обязанности туристического менеджера

Специалист может заниматься решением широкого круга рабочих проблем в зависимости от уровня образования и места трудовой деятельности. Ключевой обязанностью является обеспечение качественных туристических услуг различной направленности.

Менеджер по туризму выполняет следующие функции:

  • планирование и подбор маршрутов с учетом потребностей заказчиков, консультирование клиентов;
  • организация предоставления туристических услуг, осуществление бронирования сервисов;
  • оформление документации для путешествий;
  • поддержка туристов на протяжении маршрута;
  • урегулирование разногласий, улаживание претензий;
  • коммуникация с партнерами;
  • продвижение услуг компании.

Турменеджер может специализироваться на следующих направлениях туризма:

  • групповом;
  • корпоративном;
  • медицинском;
  • экологическом;
  • круизном;
  • экзотическом.

Где может работать менеджер по туризму

Специалисты могут трудиться в туристических агентствах, становиться сотрудниками туроператоров. Туристические менеджеры также востребованы в авиакомпаниях, на курортах, в гостиничных комплексах, в круизных компаниях.

Карьерные перспективы специалистов во многом зависят от регулярного расширения компетентности. ЕЦ ДПО предлагает совершенствование знаний и навыков на курсе повышения квалификации менеджмент в туризме с выдачей удостоверения установленного образца.

Специалисты туристической индустрии также могут работать на профильных цифровых платформах и консультировать клиентов на индивидуальной основе.