Новости

Дата: 26 января 2024 года

Обзор специальности: арт-терапевт

арт-терапевт

Профессия арт-терапевта появилась сравнительно недавно, в середине прошлого века. В настоящее время эта специальность становится все более востребованной и перспективной вследствие признания эффективности данной методики психологической коррекции.

Арт-терапевтом называется профессионал, содействующий гармонизации личности терапией искусством и творчеством. Специалист работает над улучшением психологического состояния с помощью раскрытия способности к самовыражению.

Арт-терапевт помогает разрешить внутренние конфликты, нормализовать эмоциональный фон, смягчить негативные последствия стресса путем применения творческих средств: изобразительного искусства, музыки, танца, театра.

Получение удовлетворения от результата своего труда, возможность художественного самовыражения, значимая социальная роль, разнообразие — несомненные достоинства профессии арт-терапевта. К минусам специальности можно отнести психоэмоциональное напряжение, зависимость карьерных перспектив от регионального местоположения.

Какое образование нужно для работы арт-терапевтом?

Сегодня использовать арт-терапевтические методы могут специалисты с различным образовательным уровнем.

Проводить сеансы арт-психотерапии должны психологи и психотерапевты с высшим профильным образованием, освоившие дополнительную образовательную программу по арт-терапии.

Лица, получившие среднее профессиональное или высшее художественное образование, а также педагоги и врачи могут помогать клиентам в форме развивающих занятий оздоровительной направленности.

Для эффективного проведения арт-терапии специалисту необходимо постоянно расширять и обновлять теоретические знания и практические навыки. Единый Центр Дополнительного Профессионального Образования приглашает на курс повышения квалификации арт-терапия. Обучение проводится как очно в Москве, так и заочно с применением современных дистанционных образовательных технологий. Окончившие курсы в ЕЦ ДПО получают удостоверение установленного образца, свидетельствующее о развитии профессиональных компетенций.

В чем заключается работа арт-терапевта?

Основной задачей специалиста является оказание помощи в выражении мыслей и чувств посредством творческой деятельности в целях достижения психологического благополучия.

Арт-терапевт занимается:

  • диагностированием душевного состояния в процессе художественной активности;
  • планированием арт-терапевтических сеансов;
  • проведением занятий с использованием средств разных видов искусства;
  • анализом результатов творческой деятельности занимающихся;
  • формированием конструктивных индивидуальных копинг-стратегий.

Специалисты могут сосредоточиться на работе с различными группами клиентов, на применении определенных терапевтических методик.

Основными специализациями арт-терапевтов являются:

  • проведение групповых или индивидуальных сеансов;
  • помощь детям, подросткам или взрослым клиентам;
  • осуществление реабилитационной арт-терапии;
  • художественная, музыкальная, театральная, танцевальная арт-терапия;
  • комплексные занятия, объединяющие различные творческие направления.

Где работают арт-терапевты?

Специалисты могут трудиться в учебных заведениях, центрах реабилитации, медицинских учреждениях. Также профессионалы этого профиля востребованы в благотворительных организациях и социальных службах, хосписах, исправительных учреждениях.

Арт-терапевты имеют возможность заниматься частной практикой и проводить онлайн-сеансы.