Новости

Дата: 18 января 2024 года

Обзор специальности: менеджер в строительстве

менеджер в строительстве

Менеджером по строительству является специалист, осуществляющий планирование, координирование и контроль полного цикла строительных работ.

Профессия менеджера строительных проектов включает в себя ответственность за соблюдение сроков и бюджетных ограничений, обеспечение соответствия готовых объектов критериям качества и безопасности.

Строительный менеджер — это комплексная специальность, предполагающая наличие технических знаний, владение методами проектного управления, обладание коммуникативными навыками и организаторскими умениями.

Плюсы и минусы профессиональной деятельности по управлению строительными процессами

Преимуществом профессии менеджера в строительстве является востребованность на рынке труда в любой экономической ситуации и хороший уровень дохода при условии высокой квалификации. Перспективность специальности определяется интенсивным развитием строительной отрасли. В настоящее время роль менеджера строительных проектов становится все более весомой вследствие ужесточения требований стандартов и появления новых технологических решений.

К минусам профессии менеджера по строительству можно отнести ненормированный график, высокий уровень ответственности, зависимость от сезонности.

Разъездной характер работы, связанный с необходимостью управлять строительством объектов в разных локациях, может быть как достоинством, так и недостатком специальности исходя из субъективных предпочтений самого руководителя.

Обучение профессии менеджера строительных проектов

Управляющий строительными процессами должен хорошо разбираться в актуальных требованиях законодательства, знать технические нюансы и методики менеджмента.

Для приобретения профессии менеджера по строительству необходимо окончить профильное высшее учебное заведение либо курсы профпереподготовки.

Единый Центр Дополнительного Профессионального Образования предоставляет возможность получить данную специальность на курсе профессиональной переподготовки менеджмент в строительстве, который проводится в различных форматах в соответствии с персональным графиком обучения и тестирования.

Желательные личностные характеристики менеджера в строительстве

Профессионал по руководству строительными проектами должен обладать качествами, способствующими успешному вводу объектов в эксплуатацию.

Менеджеру по строительству важно иметь:

  • техническое мышление;
  • аналитический склад ума;
  • лидерские черты характера;
  • умение договариваться с заказчиками, партнерами и работниками;
  • готовность нести ответственность;
  • способность быстрого принятия решений;
  • креативный подход в нестандартных ситуациях.

Обязанности строительного менеджера

Функции специалиста зависят от характеристик конкретного проекта и требований организации, в которой он работает.

Основными обязанностями менеджера по строительству являются:

  • создание плана осуществления строительных работ;
  • бюджетирование строительства;
  • регулирование закупок;
  • подбор подрядчиков;
  • подготовка документации;
  • взаимодействие с клиентами, подрядчиками и надзорными органами;
  • координация работ на стройплощадке;
  • разрешение возникающих проблем;
  • закрытие строительного проекта.

Карьерные возможности менеджера по строительству

Специалисты востребованы в строительных фирмах, инжиниринговых и девелоперских компаниях, государственных учреждениях.

Развитию карьеры профессионалов во многом способствует расширение компетенций, которое возможно путем освоения дополнительных образовательных программ.

ЕЦ ДПО приглашает специалистов усовершенствовать знания и навыки на курсе повышения квалификации менеджмент в строительстве без перерыва в работе.

Менеджеры по строительству могут специализироваться в консультационной и преподавательской деятельности.

Для специалистов по управлению строительными проектами также существует возможность развивать частную практику, самостоятельно оказывая услуги заказчикам.