Новости

Дата: 10 октября 2019 года

Министерство образования: наука без ограничений

Научный фестиваль для всех возрастов ​Всероссийский Фестиваль науки «Наука 0+» 2019 уже начался. В рамках фестиваля с 7 сентября по 30 ноября на различных площадках звучат диалоги ученых и общества, демонстрируются результаты исследовательской деятельности. Цель мероприятия – наладить диалог между наукой и обществом. Здесь каждый, кому не безразличны вопросы развития науки, может поделиться своими идеями. Планируемый охват аудитории может составить более 2,5 миллионов человек: это родители, студенты, дети, представители различных компаний.

Площадками проведения определены следующие города: Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Тверь, Курск, Чита, Москва, Красноярск. XIV Московский Фестиваль науки пройдет с 11 по 13 ноября.

«Мы будем говорить о большой науке доступно, ориентируясь на разную аудиторию. И, конечно, никаких возрастных ограничений. Человек с самого своего рождения по природе – исследователь. Наша задача – эту потребность поддерживать и развивать», - рассказал Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

Стоит отметить, что 15 мая 2018 года указ Президента упразднил Министерство науки и образования.

Теперь существуют 3 отдельных ведомства:

  • Рособрнадзор
  • Министерство науки и высшего образования РФ
  • Министерство Просвещения РФ

Каждое из них занимается своими задачами. К примеру, организатором Всероссийского Фестиваля науки выступает Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова, Правительства г. Москвы и Российской Академии наук.

Для того, чтобы развиваться и открывать для себя новые области науки, мы предлагаем пройти обучение по программам дополнительного профессионального образования.