Новости

Дата: 9 октября 2019 года

«День сурка» не в кино,а в реальной жизни

​Американские ученые столкнулись с особым случаем в медицинской практике. Память школьницы обнуляется каждые 2 часа. Девочка каждое утро просыпается в один и тот же день – 11 июня.

На уроке танцев школьница получила головную травму и теперь она помнит только последние 2 часа из своей жизни. Будильник в телефоне звенит каждые 2 часа – это означает, что необходимо прочитать все важные записи, которые девушка делала ранее. Так она понимает, что изучала в школе и какие важные вещи произошли в ее жизни. «У меня есть календарь на двери. Я смотрю — сейчас сентябрь, и я такая «вау!»» - рассказывает школьница.

Врачи не могут найти причины такого недуга: ранее было диагностировано сотрясение, но сейчас никаких повреждений мозга не наблюдается. Исследования и различные тесты так и не выявили, почему именно не работает краткосрочная память девушки.

С похожим случаем ученые сталкивались и ранее. Почти 20 лет назад специалисты пытались разобраться с недугом мужчины, который, как и американская школьница, страдал провалами в памяти. Нейрохирурги и ученые так и не смогли выявить причину болезни.

Такие провалы в памяти могут возникать после серьезных травм головного мозга. Пациент может чувствовать себя относительно хорошо: может не ощущать головокружений, тошноты или боли. Также и нейрофизики пока не знают, как определить истинные причины проявления «синдрома сурка». Сейчас же проводятся медицинские исследования, которые могут помочь разобраться с таким особым случаем. Для того, чтобы участвовать в таких исследованиях, необходимо пройти курсы повышения квалификации по медицине.