Новости

Дата: 16 октября 2019 года

Усталость водителей автобусов будет под контролем

Состояние здоровья водителей под контролем​На официальном портале Правительства Москвы сообщается, что признаки усталости у московских водителей будут фиксироваться через камеры видеонаблюдения. Планируется учитывать следующие факторы: определенная мимика, частота зевания, положение век. Кроме того, отслеживаться будет и использование мобильных телефонов за рулём. Если водитель по выявленным признакам будет выглядеть уставшим или почувствует недомогание, то система издаст сигнал. Дежурный диспетчер, в свою очередь, проверит камеры, снимет водителя с маршрута и отправит на медицинское обследование, если это необходимо.

Такие камеры планируется подключить и к системе Московских Центральных Диаметров (МЦД). В режиме онлайн в кабину машиниста будет транслироваться видео, чтобы при необходимости он мог быстро отреагировать на ситуацию.

«Благодаря системе онлайн-контроля над водителем мы сможем уменьшить количество аварий, связанных с человеческим фактором. Камеры видеонаблюдения уже успешно протестировали в транспорте разных маршрутов. В ближайшем будущем к этой системе подключат весь парк Мосгортранса. Это более восьми тысяч автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев», - объяснил директор службы информационных технологий и связи Мосгортранса Дмитрий Ерзамаев.