Новости

Дата: 21 октября 2019 года

Министр здравоохранения: "Число поликлиник увеличилось"

Число поликлиник увеличилось​Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что количество медицинских учреждений с 2014 года возросло на 2000. Сейчас насчитывается более шестидесяти тысяч поликлиник.

На селекторном совещании по вопросу «Принципы модернизации первичного звена» министр заявила: «С 2014 года мы сумели укрепить инфраструктуру первичного звена здравоохранения, сейчас это уже более 60 тысяч подразделений. Причем за 4 года мы увеличили число подразделений более чем на 2 тысячи». В проект по модернизации здравоохранения также входят следующие задачи: изменение системы оплаты труда медицинских работников, обновление инфраструктур, улучшение транспортной доступности первой медицинской помощи.

Отмечается, что на сегодняшний день в сфере здравоохранения имеется более 300 тысяч медицинских работников. С 2014 года количество специалистов возросло на четыре тысячи.

По статистике, приведенной Вероникой Скворцовой, каждый гражданин России не менее 8 раз обращается за помощью в медицинские пункты. Для того, чтобы обеспечивать качественное оказание медицинских услуг населению, врачам необходимо постоянно проходить курсы повышения квалификации по медицине.