Новости

Дата: 29 ноября 2019 года

Минздрав рассказал о важности антитабачной концепции

Антитабачная концепция​Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что реализация антитабачной концепции – одно из условий достижения поставленных целей национального проекта «Здравоохранение».

Недавно концепция была утверждена Правительством РФ, в ближайшие полгода планируется разработка плана мероприятий для ее реализации. Действия будут направлены на снижение распространенности потребления табачной продукции в России. Предполагается, что к 2035 году оно снизиться до 21% взрослыми россиянами и 1% детьми.

«Выполнение концепции является базисным условием для того, чтобы могли быть исполнены все цели национального проекта «Здравоохранение», - отметила Скворцова.

По словам Министра здравоохранения, на данный момент среднее количество потребления сигарет на душу населения составляет 1600 в год, цель проекта – уменьшить число до 1000. Сообщается, что результаты уже проявляются: число подростков, употребляющих табак, уменьшилось в два раза.

«Наши результаты уже и сейчас заслуживают уважения, но нам надо идти вперед, потому что пока еще население России курит много», - сообщила Скворцова.

Проводим очное обучение по медицине.