Новости

Дата: 3 декабря 2019 года

Исследование: почему нам снятся кошмары

Почему снятся кошмары​Специалисты Женевского университета провели исследование на тему «Страх во сне и в бодрствовании: свидетельство аффективного гомеостаза день/ночь». Ученые провели несколько экспериментов для анализа активности мозга во время сна для того, чтобы понять, как кошмары влияют на нашу жизнь и почему они снятся.

Во время одного из экспериментов врачи выяснили, что в коре головного мозга есть 2 области, которые связаны с возникновением страха во сне: островок (формирует эмоции) и поясная извилина (отвечает за поведение в ситуации опасности). Во время второго эксперимента выяснилось, что люди, которые видят кошмары во сне, намного меньше беспокоились наяву, когда им показывали неприятные изображения. Ученые заключили, что есть связь между переживаниями во сне и реакцией человека во время бодрствования.

«Ко сну нужно относиться, как к зеркалу жизни, поэтому нельзя игнорировать как кошмары, так и положительные сны. Если говорить о медицине, то кошмар связан с негативными переживаниями, которые человек ощущает в течение реальной жизни. Существуют кошмары, которые вызываются исключительно физическим здоровьем человека, медицинскими показаниями. Кошмары могут возникать в случае заболеваний щитовидной железы, в случае гормональных сбоев. Кроме того, в современном мире люди мало спят, да еще и спят некачественно. Несмотря на то, что человек может спать 8-10 часов, количество глубокого сна небольшое. При измерениях выясняется, что человек не высыпается, а, следовательно, не отдыхает, его организм не насыщается новыми силами», – объяснили ученые и психологи.

Проводится повышение квалификации по медицине очно.