Новости

Дата: 4 декабря 2019 года

В России решится проблема производства импортных лекарств

Решится проблема производства импортных лекарств​Правительство России внесло в Государственную Думу проект закона, который разрешит государству самостоятельно производить лекарства, если иностранные компании откажутся от поставки препаратов в Российскую Федерацию. Для одобрения производства необходимо будет заплатить держателю патента.

«Правительство Российской Федерации имеет право в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан, принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации», - говорится в законопроекте.

Проект закона больше касается лекарств для пациентов с неизлечимыми заболеваниями, заявляет Игорь Артемьев, глава ФАС. Сообщается, что в мире уже вовсю практикуется принудительное лицензирование лекарств, а, если иностранные компании будут специально завышать цены на препараты, то будет возможность выдать российским научным лабораториям разрешение на разработку этих лекарств.

Проводится профессиональная переподготовка по диетологии.